педиатр

21:16 23-01-2006 / Лилия, обратиться

Сыну Никите 2 месяца. Родился с помощью кесарева сечения. До 3х недель кормила только грудью, видимо молока не хватало, потому что поправился на 200гр, стала докармливать смесью и за неделю набрал 400гр. Сдали кал на анализ, выявили лактазную недостаточность. Едим Нан безлактозный и принимаем Лактазу. Кормление смешанное, но преимущественно грудное. Кроме того, выявили золотистый стафилококк. Врач прописала Стафилококковый бактериофаг, пропили 2 недели. после окончания приема начал сильно болеть животик, через неделю восстановили прием. сейчас уже 1, 5 недели принимаем. Все бы ничего, но одна проблема ребенок не какает. практически без перерыва в течение месяца ежедневно ставим трубочку или свечку, при этом стул жидкий, с белыми комочками и слизью. Дюфалак пытались прнимать, но животик болит сильнее, а на протяжении недели самостоятельного стула нет. я не понимаю, разве при лактазной недостаточности не должен быть понос, т. е. частый жидкий стул? также боюсь не приведет ли применение трубочки и свечек к дальнейшей самостоятельной дефекации? также возникли признаки рахита - влажные ладошки, выпали волосики? даем аквадетрим, уже месяц. непомогает? главный вопрос: обоснованно ли назначенное медикаментозное лечение? не вредно ли применение такого колическтва лекарст? сегодня врач назначила фламин. вопрос: действительно ли это лекарство может помочь кишечнику очиститься? заранее огромное спасибо

Ответы

# 09:00 24-01-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Лилия, дело в том, что стафилококковый бактериофаг это не самый эффективный препарат. Во всем цивилизованном мире стафилококк лечат антибиотиком, а потом заселяют нормальную флору.
Если кал на углеводы показал лактазную недостаточность - то назначение лактозы и смеси оправдано полностью. Для чего назначен фламин если честно я не понимаю - это желчегонная трава, не более.
По поводу запоров - лучше очно посетить грамотного гастроэнтеролога. В этом возрасте функциональные запоры чаще вего являются следствием неправильного питания матери.