педиатр

08:36 26-01-2006 / Игорь Александрович, обратиться

Здравствуйте, уважаемые доктора!
У меня 2 вопроса:
1. Ребенку 1 год. Замучал кашель. Начался 3 недели назад только по ночам. Сменили подушку, лечили Гербионом с подорожником. За 2 недели лучше практически не стало. Других симптомов не было: ни насморка, ни температуры. 22 января поднялась температура (спустя 2 недели лечения) до 38, 6. Сбивали Цефеконом. Темп. держалась сутки, а потом пропала без следа. Насморка нет. Немножко усилился кашель и снова по большей части ночью. Доктор прописала Анаферон детский, Геделикс. Даем уже 4- й день, но ночью забивает приступообразный кашель. Посоветуйте, что делать?
2. Через меня обращается к Вам моя подруга. Ребенку 4, 5 мес. С рождения лечили сначала стафилококк золотистый, потом Цитробактор, в 4 мес. попали в инфекцию с тяжелым бронхитом. Прокололи курс антибиотиков после чего у ребенка непрекращающийся понос. Ребенок на искусственном вскармливании. Прикорм не получает. После кормления каловые массы выходят жидкими белыми хлопьями. Часто. Ест смесь нутрилон. Пьет кип. воду. Стал очень плохо кушать. максимум 50- 70г. каждые 3- 4 часа. Доктор посоветовал давать Линекс. Пока никаких изменений. У ребенка выражены признаки рахита. Лобные бугры, бледность, "плохой" родничок и т. п. Что посоветуете? Родители сбились с ног. Ребенок очень беспокоен.

Ответы

# 17:21 26-01-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
1. Сдать анализ на коклюш\ паракоклюш, респираторный микоплазмоз\ хламидиоз, сделать реакцию Манту и рентген.
2. Прежде всего найти нормальных врачей - педиатра и гастроэнтеролога. Дозу витамина Д3 подбирают для лечения рахита после осмотрав зависимости от степени и тяжести. Гастроэнтеролог должен посмотреть кал воочию и отправить на анализ (копрология, кал на углеводы, дисбактериоз, биохимия) - по клинике похоже на транзиторную лактазную недостаточность + дисбактериоз + а ллергический энетроколит. Нормализуетсяи питание, и прибавка - после подюора смеси.