педиатр

21:09 31-01-2006 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. Пожалуйста дайте мне ответ, на мучающий меня вопрос. Как, Где и когда ребенок мог заразиться такой болезнью как менингоэнцефалит? Судороги начались на 13- ый день жизни ребенка. Из роддома выписали на 5- ый день. Внутриутробно? Но ведь он родился АБСОЛЮТНО здоровеньким. Через неделю уже начинал держать такое. И вдруг ТАКОЕ! !! Что только не говорили врачи, страшно рожать снова. Пожалуйста разьясните. Менингоэнцефалит неустановленной герпетической породы. Высыпаний герпеса в семье никогда небыло ни у кого. Спасибо.

Ответы

# 00:04 01-02-2006 Никольский М.А., обратиться
Слово "абсолютно" здоровый нельзя применить ни к одному человеку, тем более к новорожденному. "Нет здоровых людей, есть недообследованные". Менингоэнцефалит - если говорят герпетический, значит этиология (причина заболевания) установленна (герпес 1 или 2 типа). Если же неустановленной, значит возбудитель не найден. И не обязательно это герпесы 1 или 2 типа, которые вызывают высыпания на слизистых. Есть еще 6 типов герпеса и др. вирусы, которые также могут вызывать внутиутробное поражение.