педиатр

13:16 02-02-2006 / Дина, обратиться

Здравствуйте! Я Вам уже писала, но не могу найти какого числа. Моему ребенку 5, 5 мечяцев. С 4 до 5 месяцев мы постоянно болели. Сначала, нам постаивли вирусную инфекцию, затем нас положили с обструктивным бронхитом в больницу, под конец лечения антибиотиками, у нас подолгу шла кровь от уколов. Сдали кровь на свертываемость, 13 минут. Затем на коагулограмму (так кажется называется), фибриноген не обнаружен. Врачи не знали, что могло случиться с кровью. Выписали нам аминокопроновую кислоту. Мы уехали домой под раписку. Дома еще раз заболели, но я уже лечила сама домашними средствами, без лекарств. Ждали когда закончатся новогодние праздники. Показались гематологу, снова сдали анализ свертывания крови. Гемостазиограмма: Индекс АПТВ 1, 3; Протромбиновый индекс 81; Тромбиновое время 61; Концентрация фибриногена 1, 2; Фибринолитиеская активность 10; Ретракция кровяного сгустка 46; Растворимые фибрин- мономерные комплексы 6; Антитромбин - III 54% ; Агрегация тромбоцитов: адреналин 5мм 46; АДФ 5мм 36; ристомицин 1, 2мг/ мл 48; Фактор VIII 60% ; Фактор IX 40% . Заключение: Гипокоагуляция, гипофибиногенемия, снижение агрегации tг, снижен уровень АТ III, умеренно снижен ф. VIII. Снижение белковосинтетических функций печени? Коагулопатия. Рекомендовано: наблюдение гематолога, консультация гастроэнтеролога, биохимия крови, УЗИ брюшной полости, витамин С, К, рибоксин, эссенциале форте, карсил, кальций, магний, диета богатая белками. Контроль через 2 месяца. Также работник лаборатории сказала, что на кровь могла повлиять прививка от гепатита В, сделанная в роддоме и в 1 месяц. В связи с этим у меня несколько вопросов: 1) что же все- таки могло повлиять на кровь, гематолог ничего не сказала; 2) делать ли нам прививки АКДС, и еще осталась одна от гепатита в 6 месяцев (я очень боюсь); 3) как правильно ввести прикорм, я даю яблоко, кукурузную кашу на половинном молоке, пробовала дать банан, был зеленый стул, но густой, наверное потому что я также ввожу потихоньку смесь, потому что мое молоко заканчивается (на нервах), вчера пробовала дать пюре из вареной моркови, реакции вроде бы нет, также пробовала дать овсяную кашу, также был заленый стул, может быть из- за того, что это по времени совпало с бананом, у малыша аллергия на сладкое, шоколад и цитрусовые. Также давала шиповник, но у сына от него запор. Посоветуйте, пожалуйста, в связи с рекомендациями врача, что нужно ввести в первую очередь? Сделали биохимический анализ крови, результат хороший, УЗИ брюшной полости нормальное. Гастроэнтеролога мы еще не посетили, ждем следующей недели, у нас по договоренности. 4) Какие анализы еще нужно иметь с собой, для того чтобы посетить гастроэнтеролога, нужно ли сдать анализ кала на дисбактериоз? И если нужно напишите, пожалуйста как правильно собрать. Я очень сильно извиняюсь за то что, у меня такое большое сообщение. И очень Вас прошу ответить мне, наш участковый педиатр, ничего нам не порекомендовала, только пригласила на прививку АКДС, но мы не пошли. Заранее огромное спасибо.

Ответы

# 14:43 02-02-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
1. На кровь могло повлиять что угодно - вплоть до экологической ситуации - но не вакцинация от гепатита.
2. Если гематолог специального отвода от вакцинации не дал - конечно делать.
3. Поскольку ребенку 5, 5 месяцев - торопиться с прикормом не надо. ГВ максимально сохранить (прикладывайте чаще)+ овощи и фрукты. Потом кашу (в 6- 6, 5), потом мясо (в 7мес). В 8 месяцев творог. Дальше - к гастроэнтерологу.
4. Дополнительные анализы назначит врач после беседы с вами и осмотра ребенка. Больше ничего особенного делать не надо.
Терпения Вам! Отпишитесь о результате посещения гастроэнтеролога.
# 20:19 02-02-2006 Дина, обратиться
Спасибо, Вам, огромное.
# 20:33 02-02-2006 Дина, обратиться
И еще вопрос: у меня к вечеру молока совсем не хватает и на ночь приходится кормить смесью, даю NAN 1. У нас последние дни зеленый густой стул. Может ли не подходить смесь, или это из- за прикорма. Чего давать сейчас не нужно: яблоко или кукурузную кашу. И посоветуйте пожалуйста какая смесь наиболее нам подойдет. Я читала про NUTRILON OMNEO. Может нам его попробовать? Вы пищите, что каши пока не давать, что тогда делать с кукурузной кашей, малышу она нравится, и у меня хотя бы за это время молоко побольше набирается. И еще напишите, пожалуйста, сколько нужно ждать по времени от дачи одного прикорма до следующего, 2 дня хватает или подольше подождать? Большое спасибо.
# 08:20 03-02-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Дина, зеленый стул может быть на NAN 1. Но может быть и из за прикорма. Я люблю смесь Фрисовом. Если ребенок кашу любит - оставьте. От одного прикорма до следующего 2 - 3 дня. Но все равно КАЖДОЕ кормление прикладывайте к груди, а потом прикорм. Это для сохранения лактации.
# 23:06 03-02-2006 Дина, обратиться
Я сегодня не давала прикорм, только смесь. И где- то через час после смеси, у него был стул желтый с немногочисленными белыми комочками и вроде бы немного слизи было. Что нам делать? Что означают белые комочки? Спасибо за ответ.
# 23:39 03-02-2006 Margo, обратиться
Дина, почаще прикладывайте ребенка к груди, тогда и докармливать смесями не надо будет. А вообще советую почитать на www. sibmama. ru специалиста по грудному вскармливанию (например, Галина Пругова). .. там же можно задать и вопросы специалисту. .. если Вы из Москвы, то обратитесь в центр "Рожана" (на Сибмаме есть информация и ссылки)- Вас научат как перейти от смешанного питания на исключительно естественное. Тогда и подходящие смеси подбирать не надо будет- нет ничего лучше маминого молока. .. .Удачи Вам.
# 14:30 21-03-2007 Надежда, обратиться
Подскажите, моему малышу 3 месяца, находится на искуственном вскарл. Ел сначало хипп, потом плохо стал его есть, сейчас даю фрисолак. Очень мало набирает по весу в месяц по 500 гр. Подскажите, какое питание наиболее подойдет грудничку