педиатр

12:30 24-02-2006 / Наталья (И.Б. 7…, обратиться

Здравствуйте, Мария Леонидовна. Обращаюсь к Вам не первый раз, т. к. Ваши советы всегда помогают, огромное Вам за это спасибо. Сейчас мой вопрос в следующем. Я Вам уже писала, что у моего 3- х месячного (без 1 недели) ребенка появился сильный насморк (заложен нос) и кашель, 1 раз ее вырвало, после сильного кашля и после этого поднялась температура. Наш лечащий врач прописала следующее лечение: Свечи Виферон 2р. в день, итерферон 1 капсула на 1 день, Сухая микстура откашля для детей (ГаленоФарм) по 5 мл 3 р. в день, Бромгексин Ферейн 3 р. в день по 2 мл, антибиотикФлемоксин солютаб амоксициллин (Яманнучи), капли в нос Називин 3 р. в день по 2 капли, капли Акваморис 3 р. в день по 2 капли, а также заваривать по 1/ 2 ч. л. мяты и пустырника на 100 мл воды на 1 день. Скажите, пожалуйста, считаете ли Вы это лечение правильным, у меня есть сомнения, т. к. на упаковке мяты есть противопоказания - ранний детский возраст, она прописала антибиотик, а мы и так очень много их принимали, когда болели пневмонией, кроме того она прописала принимать по 1/ 4 таблетки 3 раза в день, а в аптеке мне сказали, что такая схема может вызвать привыкаие, и лучше принимать по 1/ 2 таблетки 2 раза в день. Мои сомнения еще и от того, что не так давно она рописывала моему ребенку слабительный сбор, который мне не рекомендуют давать такой маленькой все специалисты, включая Вас. Помогите, пожалуйста, просмотрите весь список прописанных ею медикаментов и ответьте как бы Вы его откорректировали. Сейчас после приема этих лекарств она 2 раза покакала сама, чего уже не было 1, 5 месяца (только стимуляция газоотводной трубкой), незнаю есть ли повод для раб\ дости или это побочное действие. На данный момент насморк стал поменьше, но ребенок очень сонливый и мало ест. Заранее Вам огромное спасибо.

Ответы

# 12:59 24-02-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Ябы все же оставила антибиотик Флемоксин по 1/ 4 таблетки 3 раза в день, но строго соблюдая интервал каждые 8 часов (6. 00- 14. 00- 22. 00). УКроме того оставьте виферон по 1 свече каждые 12часов (8. 00- 20. 00), аква- марис, називин, бромгексин. Мяту с пустырником и интерферон можно не давать вообще. А сухую микстуру целесообразно начать после того, как закончите бромгексин, т. е. через 5- 6 дней.