педиатр

03:26 02-03-2006 / Виолетта…, обратиться

Здравствуйте,
огромное СПАСИБО за Вашу помощь. Еще меня интересует два вопроса. Для нормализации флоры кишечника Вы рекомендуетет Нормофлорин. А какой из препаратов Л или Б можно применять у маленьких детей? Или их лучше сочетать и как? Следует ли параллельно с ним пить Хилак?
2. Для профилактики гриппа Вы не советуете пить анаферон (сыну 7 месяцев). Можно узнать почему? Ведь его так рекламируют. Есть ли альтернатива, которую Вы порекомендовали бы.

Спасибо.

Ответы

# 06:22 02-03-2006 Виолетта…, обратиться
Обзвонила все аптеки. У нас в городе ни Нормофлорина, ни Биовестина нет. На заказ привозить отказываются, мотивируя это тем, что эти препараты не лекарства, а БАД. Нормофлорина по словам апте нет даже в реестре. Как быть?
# 09:37 02-03-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Виолетта, Вы в каком городе живете? У нас, в Москве он продается в любой аптеке, без проблем, и он относится к лекарственным препаратам. Желательно пить и Л и Б по 7 мл (для вашего возраста) 1 раз в сутки того и другого в течении 21 дня минимум. Хилак параллельно пить необязательно. Анаферон я не советую, т. к. это иммуномодулятор. А вмешиваться в иммунитет без острой необходимости не считаю возможным. Уж очень тонкая это система. У нас в центре проводится наблюдение за детьми, которым вот так безо всякой нужды назначали иммуномодуляторы (анаферон, виферон, интерферон, гриппферон) - у них совершенно нарушены показатели крови (в частности иммунного и интерфероновго статуса). Такие препараты может назначать только иммунолог после обследования. А то, что рекламируют - не всегода полезно (например кока- кола : )и Макдоналдс). Для профилактики гриппа я рекомендую в первую очередь вакцинацию против гриппа ежегодно и против гемофильной инфекции (Акт- ХИБ) и пневмококковой инфекции (Пневмо- 23)однократно. Кроме того сбалансированное питание и поливитамины.