педиатр

11:28 19-04-2006 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Моей дочке 1 год. Ребенок аллергик (атопический дерматит). В ярком проявлении дерматит проявился после 6 месяцев. Возможно, была реакция на введение новых продуктов прикорма (так и не выяснили каких). Значительное усиление дерматита было после прививок АКДС, полиомиелит, гепатит (ревакцинация в 6 месяцев). Эту ревакцинацию ребенок пережил более тяжело, чем предыдущие, с температурой 38, 5 град. Дерматит усилился, было осложнение - микробная экзема. Провели курс лечения дерматологическими средствами, диетой. Сейчас очаги дерматита почти изчезли, выглядят как маленькие прыщички. Удается выявить продукты, вызывающие аллергию. Однако нам предстоит сделать прививки в 1 год - против кори, краснухи, паротита, а также реакцию Манту. И меня очень беспокоит, не вызовет ли вакцинация повторное обострение дерматита. Не хочется совсем отказываться от прививок. Может быть существуют какие- то варианты прививок для аллергиков? Можно ли их отложить или "разнести" на разные дни, чтобы не было сильного "удара" по иммунитету или чтобы выявить, на какую прививку есть аллергическая реакция? Может быть есть вакцины с меньшим риском развития аллергических реакций?

Ответы

# 11:49 19-04-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Марина, Манту вообще не прививка, опасаться ее не надо. А в качекстве защиты от кори, краснухи и паротита я рекомендую "Приорикс". Солвершенно безопасная вакцина, трехкомпонентная. Перед ней даже можно не пить антигистаминные препараты.