педиатр

11:38 25-07-2006 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте ! У 9- ти месячного ребенка (мальчика), в основном когда он спит, наблюдается храп, а иногда звук наподобие свиста. Несколько раз посещали ЛОРа, но ничего не находит. Осмотр педиатра, - в легких чисто, хрипов нет. Да, и еще днем, когда его держим на руках (одна рука находится на его грудной клетке), то иногда ощущаем своей рукой, как что- то у него в груди хрипит, в момент когда он издает храпение или звук наподобие "хрюканья". Но такое за день бывает раза 3- 5. Что это может быть ? Что посоветуете ? Стоит ли беспокоится ?

Ответы

# 16:08 25-07-2006 Гесин Д.Ф., обратиться
Тут скорее всего так называемый врожденный стридор. Совместная неврологически ЛОР патология связанная с вибрацией хрящей гортани из- за или нарушения их инервации (управления)или их тонкостью. Сходите к невропатологу и поищите другого ЛОР врача - более часто работающего с малышами, они Вам помогут поставить все точки над i. Да, чуть не забыл, что бы Вы не очень пугались - это не опасно.