педиатр

12:24 10-08-2006 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Дочке 11 месяцев, гемоглобин 110, участковая врач сказала низковат, прописала пить актиферрин 13капель 3 раза в день в течение месяца. Как Вы считаете, необходимо ли такое лечение? При том, что ребенок временно находился без мяса из- за расстройства желудка. Сейчас мясо ест снова.

Ответы

# 13:08 10-08-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Я бы для начала определилась с причиной анемии - это не обязательно дефицит железа.
# 13:09 10-08-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Я бы для начала определилась с причиной анемии - это не всегда дефицит железа.
# 13:18 10-08-2006 Анна, обратиться
А что может быть? Что Вы посоветуете, какие анализы еще сделать? Еще участковая настаивает на прививке АКДС - мы не делали еще ни одной, был медотвод. Сказала, с таким гемоглобином делать можно. .
# 13:31 10-08-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Прививку делать можно. Для установления причины сдайте кровь на сывороточное железо, трансферригн, ферритин, фолаты, витамин В12, железосвязывающую способность. Кроме того посетите гастроэнтеролога (в "плохой работе" желудка тоже может быть причина анемии).