педиатр

16:51 13-06-2001 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте
Моему ребенку 1 месяц и 14 ДНЕЙ, нам поставили диагноз- натальная спинальная травма. Две недели лежали в больнице тут и началась наша большая проблема – запоры выход был один (мы в это время лежали еще в больнице)- клизма в последние 3- дня пребывания в больнице нам ставили их каждый день (очистительные) анализ на дезбактериоз – не делали после выписки проблема запоров сохранилась я стала ему раздражать анус (свечкой из детского мыла)- стул появлялся кашеобразный с непереваренными кусочками грудного молока ребенок на грудном вскармливании вот недавно мы ходили к участковому педиатру там она сообщила мне следующие- что раздражение ануса особенно у мальчиков (у нас сын) ведет к дальнейшему развитию ананизма у ребенка что делать после таких заявлений не знаю.
Пожалуйста, ответьте- так ли это и что нам делать с нашими запорами.
За ранее спасибо.

e- mail: info- intell@alt. ru

Ответы

# 18:35 13-06-2001 Оля, обратиться
Что делать? Во первых меняйте педиатра. .. ..
Совсем не обязательно что бы у ребёнка был стул каждый день . .. патологией не считается задержка стула до 3 дней ести это не причиняет ребёнку беспокойства. "Стул кашеобразный с непереваренными кусочками грудного молока" - нормальное явление для грудного ребёнка. То что клизмы приводят к ананизму ПОЛНЕЙШАЯ ЕРУНДА. .. .но злоупотреблять ими не стоит , а то ваш малыш вообще сам какать разучится.
Проконсультируйтесь у хорошего невропатолога(не сказывается ли ваша травма), массаж животика(если врач разрешит), попробуйте 1- 2 кормления заменить бифидосмесью "Бифидус" или "Хипп" и т. д. Вообщем не волнуйтесь зря. .. проблема вполне решаема (под руководством хорошего врача).