педиатр

15:22 17-10-2006 / Павел Александр…, обратиться

Здравствуйте, решил прибегнуть к вашей помощи. Я сам врач, но до сих пор не могу понять что с моим ребёнком (1. 8лет). Всё началось 3 месяца назад: появился жидкий стул (иногда кашица, иногда жиже). Появлялся он периодически (ну всегда думаешь погрешности в питании), стул светлый, консистенция равномерная. (1- 2 раза в сутки) Пытались своими силами бороться, ничего не получилось. Где то через месяц обратились к педиатру, сдали кал на копрограмму. По анализам педиатр объяснил, что в кале много крахмала и вероятно страдает поджелудочная железа (опять таки погрешность в диете) и назначила креон 10. 000. Однако этот препарат не помог. Вскоре мой ребёнок угодил в инфекционное отделение с ангиной. Там ему давали 2 антибиотика(амикоцин и ещё какой то), бактисубтил, бифидумбактерин, смекту. Там тоже брали кал на анализ, возбудителя не нашли, но утверждали, что у него гастроэнтерит. Стул у него там наладился (была диета), но на 2- 3 день он обсыпался и ему отменили антибиотики и смекту. Пролежал он там 4 дня. Дома стул опять расстроился. Проконсультировался с педиатром. Она посоветовала исключить из рациона цельное молоко(молоко натуральное, деревенское), назначила фестал, плюс ко всему мы всё время пили бифидобактерии(линекс, бифидумбактерин, бактисубтил, хилак форте), но ничего не менялось. Я проконсультировался с другим педиатром, он посоветовал пить отвар зверобоя с тысячелистником. И тут буквально в течение 1- 2 дней произошёл сдвиг: стул стал оформленным, но потом всё началось сначала. В последнее время по вечерам начала подниматься температура до 37. 2 За всё это время ребёнок вёл себя обычно, был весёлым и если бы не проблемы со стулом можно было бы сказать что он совершенно здоров. Последний месяц ребёнок не потребляет молоко, только кисломолочные продукты. За это время, мне кажется , мы перепробовали всё, остались только антибиотики, но стоит ли к ним прибегать?
Очень надеюсь на вашу консультацию, так как выбраться к педиатру мы сейчас не можем. СПАСИБО.
За

Ответы

# 17:46 17-10-2006 Большакова М.А., обратиться
Как правило причин такого стула может быть несколько - это инфекция (отвергнуть ее можно посевами, копрограммой, ан. крови), ферментативная недостаточность (копрограмма) или лактазная недостаточность. .. У ребенка может быть кашецеобразный стул в норме и 1- 2 раза в день вред ли можно назвать поносом. Ребенок растет и развивается нормально? ?? Может быть, вы ищете болезнь там, где ее нет?