педиатр

15:52 31-08-2000 / Наташа, обратиться

Хотелось бы узнать о фенилкетонурии и как узнать болен ребенок ей или нет?
Спасибо.

Ответы

# 22:39 02-09-2000 Аня, обратиться
Могу рассказать то, что читала. ФКУ встречается относительно часто (у нас один больной ребенок на 8-10 тысяч новорожденных) и выдает себя симптомами развития умственной недостаточности. Задержка физического развития становится очевидной в 3-5 месяцев и проявляется безучастностью к близким и отставанием становления двигательных функций. Если не начать лечения, у ребенка развивается олигофрения. О механизме действия болезни лучше прочитать в первоисточнике - журнале "За обе щечки" No 4(08) авг.-сент. 2000. Однако, как я поняла, не все так страшно: а) в роддомах тест ФКУ делают обязательно всем малышам; б) при такой ранней диагностике (до трех недель жизни) болезнь хорошо поддается лечению при помощи специальной диеты и ребенок вырастает в общем-то нормальным.