педиатр

03:36 09-02-2007 / Feruz, обратиться

Доброго времени суток, уважаемые доктора!

У моей племянницы такая болезнь, что никто из врачей кому мы обращались не смогли ставить конкретный диагноз.

Вот как выглядит первичный осмотр педиатра:

Девочка 6 лет.
Жалобы: общая слабость, насморк, кашель, подъём температуры до 38- 39 гр. , боли в ногах, сниженный аппетит, боли в животе, рвота.
Она больна более 2 недель, получала стацлечение по м/ ж, острый бронхит, реактивный гепатит.
В анамнезе- частые простудные заболевания, ОВГ * А* , аденоидит, лямблиоз.
Аллергической реакции нет.
Объективно – ребёнок спокойный, правильного телосложения, удовлетворительного питания.
Кожа чистая, бледная, склеры инъекция сосудов.
Дыхание через нос затруднено, слизистое отделяемое.
Зев- яркая гиперемия передных дужек, миндалины гипертрофированы, гиперемированы, рыхлые, налётов нет.
Задняя стенка зернистая, гиперемирована.
Лимфоузлы подчелюстные увелечены до размера фасоли, безболезненные.
В лёгких жёсткое дыхание, масса влажных хрипов, кашель влажный.
Сердце- тоны ясные, ритмичные.
Живот мягкий, печень 2, 0- 2, 0- 2, 0 см, мягкая, селезёнка + 2, 0 см.
Стул склонён к запорам.
Мочеиспускание свободное, безболезненное.

После по назначению педиатра девочка была обследованы следующим образом:

Общий анализ крови показал:

Гемоглобин _______ 99 (при норме 110- 140 Г/ Л) * далее в скобках норма
Эритроциты _______ 4, 11 (3, 5- 4, 5Х10* 6/ ММ* 3)
Среднее содержание гемоглабина в 1 эритроците _______ 24, 1 (26, 5- 33, 5 пикограм)
Тромбоциты _______ 212 (160- 390Х10* 3/ ММ* 3)
Лейкоциты _______ 10, 4 (5- 12Х10* 3/ ММ* 3)
Нейтрофилы _______ 28, 4 (25- 60% )
Лимфоциты _______56, 3 (26- 60% )
Моноциты _______15, 3 (2- 10% )
Скорость оседания эритроцитов _______ 13 (4- 12 ММ/ Ч)
Гематокрит _______ 31, 7 (35- 50% )
Тромбокрит _______ 0, 18 (0, 1- 0, 5% )
Средный объём эритроцитов _______ 67 (80- 97МКМ* 3)
Средняя концентрация гемоглабина в эритроцитах _______ 31, 3 (35, 3 G/ DL)
Ширина распределения эритроцитов по объёму _______14, 3 (10- 15% )
Средный объём тромбоцитов _______ 8, 7 (6. 5- 11. 0 МКМ* 3)
Ширина распределения тромбоцитов по объёму _______12, 3 (10- 18% )
Абсолютные показатели:
Лимфоциты _______5, 8 (1, 5- 7, 0Х10* 3 ММ* 3)
Моноциты _______1, 5 (0- 0, 8Х10* 3 ММ* 3)
Нейтрофилы _______ 3, 1 (1, 5- 7, 0Х10* 3 ММ* 3)
А вот как выглядит общий анализ мочи:
Цвет _______ светло- жёлтый
Прозрачность _______ мутная
Относительная плотность _______ 1020 (1008- 1020)
Реакция _______5, 0 (РН 5- 6)
Белок _______ 0, 033 (0 промили)
Глюкоза _______ ABS
Билирубин _______ ABS
Эпителий плоский _______ 10- 20 (0- 1)
Лейкоциты _______ 3- 4 (0- 6)
Слизь _______ 0
Соли _______ 0
Бактерии _______ + +

Комплексное УЗИ органов брюшной полости показало что печень хотя расположена типично, в размерах увеличена высота правой доли 110мм, левой 85мм (когда как норма 88- 99: 63 соответственно), также перегиб желчного пузыря, спленомегалия.

Результаты исследования комплексной биохимии:

Билирубин общий _______ 6, 7 (3, 4- 20, 5 мкмоль/ л)- в скобках указана норма
Билирубин непрямой _______ 6, 7 (3, 4- 19, 0 мкмоль/ л)
Общий белок _______ 79 (66- 87 г/ л)
Мочевина _______ 5, 13 (1, 7- 8, 3 ммоль/ л)
Ферменты АЛАТ _______ 55 (меньше 42 U/ L)
Ферменты АСАД _______ 32 (меньше 49 U/ L)
Глюкоза _______ 4, 47 (3, 89- 6, 1 ммоль/ л)
Креатинин _______ 64 (44- 97 мкмоль/ л)
Креатинкиназа _______ 41 (24- 170 U/ L)
Гамма- Глутамилтрансфераза _______ 213 (7- 32 U/ L)
Мочевая кислота _______336 (140- 340 мкмоль/ л)
Щелочная фосфатаза _______ 488 (взр. 64- 306 U/ L)
Лактатдегидрогеназа _______ 822 (225- 450 I U/ L)
Альбумин _______ 48, 5 (38- 62 Г/ Л)
Холестерин _______ 2, 69 (3, 26- 4, 2)
Триглицериды _______ 2, 11 (0, 7- 1, 71 ммоль/ л)

При КТ головного мозга очаговых изменений со стороны мозга не выявлено.

После рентгена грудной клетки выявлены признаки бронхита.

Результат исследования иммуонологии показала – hBs- антиген отрицательный.

Выщеуказанные лабораторные исследования проведены 05. 02. 2007 года, после чего осмотревший ребёнка педиатр поставил диагноз (правда не точно как заявил он сам) течение острого бронхита, инфекция мочевыводящих путей, реактивный гепатит.
Сопутствующие к тому анемия железодефицитная лёгкой степени, микросфероцитарная.

По рекомендации педиатра с 07. 02. 2007 года принимает ЦЕДЕКС и БРОНХОМУНАЛ

С 08. 02. 2007 года глюкоза 5 % 200 В/ В, дисоль 200 В/ В
Аскорбиновая кислота 5% 2, 0+ натрий хлор 0, 9% 5, 0 по вене.
Супрастин 1, 0 + Но- шпа 0, 3 + натрий хлор 0, 9% 5, 0 по вене.
Витамин В6 5 % 1, 0+ натрий хлор 0, 9% 5, 0 по вене.
Рибоксин 20 % 3, 0 по вене.

Но несмотря на это температура шкалит до 39 (иногда 40) градусов, во время повышенной температуры жалуется на боли на ногах, кашель временами сухой, иногда влажный, аппетит нормальный только при нормальной температуре.

Врачи лечащие её подозревают на диагноз – Инфекционный мононуклеоз.

Уважаемые доктора, прошу Вас помочь определиться с истинным диагнозом девочки, так как мы не хотим ошибаться в начале лечения, она у родителей единственный ребёнок. Может быть мы чего- то пропустили, может что- то не исследовано нами лабораторно. На верном ли мы пути при лечении этого ребёнка.
Заранее благодарен за Вашу помощь!

Ответы

# 19:18 09-02-2007 Ктг, обратиться
В принципе, описанное вами (и увеличение лимфоузлов, ангина, заложенность носа, а также увеличение печени и селезенки) действительно похоже на инфекционный мононуклеоз, но нет данных об атипичных мононуклеарах. Повторите общ. ан. крови с ними, а также сдайте ан. на вирус Эпштейн- Барра. Можно поискать другие группы увеличенных лимфоузлов (не вам, конечно, врачу). Судя по всему, врач нормально занимается ребенком и повода не доверять ему нет.
# 00:53 12-02-2007 Михаил, обратиться
Обратитесь по адресу www. htls. ru - хорошие результаты у детей, смотрите раздел детский биокальций, педиатрия,