педиатр

15:28 09-05-2007 / Olikaz, обратиться

Здравствуйте. У меня сыну будет через недельку годик, последний месяц бы болеем - вернее говоря он как бы и не болеет, но кашляет сильно. Началось где- то в средине апреля, 2 дня резкое поднятие температуры до 38, 5 - сбивалась она хорошо, кушал нормально, состояние было хорошее, горло не красное, хрипом нет (вызывали врача), я думала что это зубки лезут. Потом через 3 дня появился резко кашель грудной мокрый (всё проходило на фоне не красного горла и без температуры и соплей) - врач выписала Флемоксин 125 - 3 раза в день, Флавамед - 1 чайная ложка 3 раза в день, прогревание солью грудки и ставить компресы 1 ст. ложка димексида + 4 ст. ложки воды + 1/ 2 ампулы эуфилина и заваривать и пить Грудной сбор (мать- и- мачеха, подорожник, солодка). Через дня 2 кашель начал откашливаться, и вот с тех пор у нас остаточный кашель. Зубки действительно лезли, но не могли пробить десну и нам их прорезали гдето с неделю назад. Дня 4 назад появились сопли, сначала прозрачные, потом слегка бледно- салатовые, сейчас снова прозрачные, и кашель усилился (тот который уже около месяца). Врач постоянно наблюдает - говорит что горло не красное, лёгкие чистые, и вроде бы всё в порядке. Но вот вчера у нас был такой страшный сухой кашель что он вырвал, точно так же было и ночью, и утром. Кашляет не постоянно - может ходить часа 2- 3 и не кашлять, а потом заходится. Температуры нет, состояние не вялое, небольшие сопли. Прокомментируйте пожалуйста это, и что нам делать.

Ответы

# 19:44 09-05-2007 Dralex, обратиться
Трудно ответить на Ваш вопрос не видя ребенка. Судя по назначенному лечению, врач во- первых решила что инфекция бактериальная (хотя и без температуры), во- вторых, что есть обструкция. Однако из Вашего рассказа нет ни того, ни другого. Если подойти к этому вопросу серьезно, то опишете кашель подробнее: когда (утро, вечер, ночь), дома, на улице, и проч. Не помешает сдать общий крови.