педиатр

14:16 03-07-2007 / Надежда, обратиться

Здравствуйте, Мария Леонидовна ! Девочке 2 года 9 мес. Два дня назад появились зеленые сопли и зеленые выделения из одного глаза. Кроме того, изредка кашель с небольшой мокротой. Температуры нет, общее состояние ребенка нормальное. К сожалению участковая и окулист (один на весь район) в отпуске. Что посоветуете ? Если я буду в нос закапывать протаргол и давать Синупрет- от насморка, в глаза- левомицетиновые капли, а от кашля амброксол, - я не наврежу ребенку ? Боюсь, что еще заразятся двое малениких детей: 1 год 1 мес. - мой младший сын, и 1 год и 8 мес. - племянник. Можно ли им что- то подавать для профилактики ? СПАСИБО !

Ответы

# 20:18 03-07-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Надежда, без осмотра я не могу давать рекомендации. Зеленые сопли - это гной, поэтому нужно обязательно показывать ЛОР врачу. А кашель обязательно нужно слушать. Амброксол я бы не давала.
Детям для профилактики в таком возрасте - ничего.
# 22:55 03-07-2007 Наташа, обратиться
Вы знаете, у моей подруги у дочки в 2 года были зеленые сопли- оказалось инородное тело, кусочек ваты себе в нос засунула. Скорее всего- не ваш случай, но вы бы все- таки проверили.
# 08:53 04-07-2007 Надежда, обратиться
А может это адено- вирусная инфекция ? ?? По учебнику "Педиатрия" очень похожее описание. Сегодня присоединился частный сухой кашель, через каждую минуту- всю ночь.
# 20:06 04-07-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Аденовирус без температуры не бывает.