педиатр

21:11 10-08-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. Моему ребенку 3, 5 года. Со среды на четверг ночью поднялась температура 38, 8. Ребенок жаловался на боли в животике. До этого полторы недели назад она перенесла вирусную кишечную инфекцию. Вчера приехал врач и посмотрел ее. Сказал что воспаленное горло с намеком на ангину. Посоветовал так же сдать биохимию по печеночному профилю и поджелудочной. Вот результаты: протромбин по Квику 50% , амилаза 18, липаза 4, АЛТ 21, АСТ 25, ГГТ 10, билирубин общий 6, 4, общий белок 70, фосфатаза щелочная 181. Что обозначают пониженные амилаза, липаза и протромбин? Могло ли повлиять то, что перед сдачей анализа ребенку сбивали температуру эффералганом, а так же ночью и сутки до этого клизмами с анальгином, супрастином и но- шпой? Так же врач назначил пить креон 1000, мезим, но- шпу и урсосан

Ответы

# 21:46 10-08-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Сниженная амилаза может быть при недостаточности поджелудочной железы; остром и хроническом гепатите. Сниженная липаза бывает
в следствии избытка триглицеридов (при неправильном питании или наследственных гиперлипидемиях). Протромбин снижен из за анальгина и эффералгана. Я бы начала с УЗИ печени и поджелудочной железы и копрологии. И кстати мезим и Креон одновременно не назначаются.
# 22:39 10-08-2007 Ольга, обратиться
У ребенка гепатит С. Предался от меня или занесли в больнице (врожденная паталогия почек, была операция, так же рассеченное уретероцеле, регулярно воспаляющееся и дающее лейкоцитоз). Постоянно делаем биохимию по печеночному профилю, все показатели в норме. Полторы недели назад переболела вирусной кишечной инфекцией, которая дала осложнения на почки, в следствии чего сидели на 2 антибиотиках. Уже после отправления вопроса вам пришел анализ мочи: лейкоциты все поле зрения, ;белок 1, 197; кетоновые тела - следы; гемоглобин + ; нитриты + ; эритроциты 10- 12; оксалаты - немного; слизь; бактерии. Нынешняя температура может быть следствием цистита? Питание во время лечения кишечной инфекции и антибиотиков могло повлиять на поджелудочную? И последний вопрос: если мезим и креон вместе не назначаются, то чем заменить мезим?
# 08:41 11-08-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
1. Нынешняя температура может быть из за воспалительного процесса в почках.
2. Конечно могло.
3. Ничем - мезим и креон эжто почти одно и то же!