педиатр

08:36 02-08-2001 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! у моей дочери (4 года)в течении 2 месяцев наблюдается повышение температуры тела до 37. 0 - 37, 3, как правило один раз в течение дня. Дело в том что с мая месяца мы отдали ребенка в дет. сад(до этого она была с няней и практически в течении 2 лет серьезно не болела кроме обычной простуды)и с тех пор она постоянно болеет. в июне 2 недели ОРЗ, а виюле сначала острый бронхит(думали что воспалеие легких), потом лакунарная ангина. Врач назначил 7 дней гентамицина в/ м , затем 3 дня ампиокс в/ м + 3 дня его же в таблетках. Вообщем курс антибиотиков мы прошли, подключая самые разнообразные тепловые процедуры(горчичники, компрессы, обвертывания, увч), полоскания. Ребенка лечили долго и тяжело всеми приемыми народной и традиционной медицины. Брали мазок из зева на чуствительность к антибиотикам, выявили стрептококк, и как педиатр нам сказал что у ребенка ангина давно возможно была а более острое ее протекание спровоцировал бронхит. И причина появления субфибрильной температуры у ребенка по словам врача именно наличие стрептококка, который "за 2 дня" не вылечить. Я очень сильно переживаю, как и все любящие своих детей родители. Нам назначили терапию на аппарате тонзилор, но поскольку тонзилит у ребенка не сформирован еще (по словам лорврача)промывание миндалин не получиться только их обрабатывание с помощью ультразвука и спец. веществ. Но пролечиться полный курс у нас не получилось и нам сказали прийти через месяца 3 когда ребенок подрастет. Антибиотики пока нам не назначают потому что у ребенка с рождения дизбактериоз(тоже лечим)и врач опасается как бы не "посадить " совсем кишечник. Кстати нам сдели ЭКГ , оказалось у ребенка тахикардия, и мы принимали панангин 14дн. Вообщем раньше ребенок был чересчур активен, а сейчас после такой затяжной болезни , она часто потеет (лобик всегда влажный, наверное слабость), нервничает, плохой аппетит, немного поиграет и ей хочеться полежать. Я не знаю уже к кому обращаться, какого искать профессора(вроде бы всех обошли)но чтоэто может быть? почему температура поднимается? ?может все же у ребенка была пневмония, а не бронхит(рентген. снимок легких без особых серьезных изменений, анализ крови и мочи нам сказали нормальный), и его не долечили, или это дисбактериоз обострился, или же аллергия на такое огромное кол- во препаратов или. .. .. .Подскажите, уважаемый Доктор, на что еще нам надо обратить внимание, чтобы помочь ребенку окончателльно выздоровить и окрепнуть? ??

Ответы

# 23:44 02-08-2001 Langh, обратиться
Уважаемая Татьяна, у вашего ребенка, скорее всего развился затяжной бронхит, тем более на его фоне протекала ангина и это прямое тому подтверждение. Во- первых, сейчас ни о каком посещении детского учреждения не может идти и речи. Дайте ребенку отдохнуть от всех препаратов. Воспользуйтесь приятными домашними прцедурами- давайте девочке постоянно липовый чай, чай тысячелистника или оленьего мха, луковый сок с медом, можно дать отхаркивающие препараты- сиропы с термопсисом, пертуссин, бромгексин. Не давайте ей кислые соки. Малышке нужно избавиться от остаточных явлений, очистить бронхи, наладить дыхание- делайте дыхательные упражнения- выдох должен быть длиннее вдоха (утром и вечером), пусть надувает воздушные шары и игрушки. Тахикардия ребенка- это неправильное дыхание, она страдает от нарушения обмена углекислоты и кислорода в легких. Температура в комнате не должна превышать 20 градусов, не укрывайте ребенка тепло, кожа должна быть всегда чистой, белье меняйте 2- 3 раза в день. Побольше гуляйте с девочкой, чтобы обеспечить нормальную вентиляцию легких и бронхов ( при условии, что нет температуры). Поставьте ее на термоконтроль, в одно ли время поднимается температура. В вашем случае можно дать ребенку бром. Когда температура перестанет изматывать ребенка, можно говорить о закаливании.