педиатр

18:31 06-08-2001 / Даша, обратиться

Уважаемый доктор! Я уже спрашивала у вас по поводу неправильного держания головки у дочери ( держит ее не прямо, а немного наклонив вправо большую часть времени, хотч может держать ровно, и даже влево). Но поскольку это все же не проходит уже 4 месяца, я очень беспокоюсь и решила еще раз показать дочку ортопеду. Ужасная очередь, и не дождаться. Пожалуйста, успокойте меня. ВОпрос такой: это ведь может быть связано только с не совсем правильным ростом мышц? Возможно ли, что это что- то с шейными позвонками, чего не заметили не врачи у новорожденного, не впоследствии ортопед при осмотре в 2 месяца ( мы тогда пожаловались, что ребенок деожит 1 плечо выше другого, т. к. головку она еще не держала никак, и мы не поняли, что это не плечо, а головка), ни затем наш детский врач ( который сказал, что это бывает, потом проходит и выписал лечебную гимнастику). Ведь движения в суставе сохранены, значит, и шейные позвонки должны быть в порядке? Знаю, вопрос "сумасшедщой" мамаши, однако ответьте, пожалуйста, просто какое у вас мнение, а иначе я изведусь, пока мы дождемся очереди у ортопеда. Заранее огромное спасибо!

Ответы

# 02:08 07-08-2001 Lanj, обратиться
Дорогая Даша, я так поняла, что вы показывали девочку в 2 месяца ортопеду. И он не нашел врожденной мышечной кривошеи. Это вероятно, единственно возможная причина вашего беспокойства. Я скажу вам признаки, а вы сравните. Причиной мышечной кривошеи может быть либо нарушение развития грудиноключичнососцевидной мышцы на разных стадиях внутриутробного развития, либо ее повреждения во время родов. Вследствии рубцовых изменений мышца теряет свою эластичность, становится плотной и укороченной. Основной признак заболевания- односторонняя неподвижность грудиноключичнососцевидной мышцы. Внешнее проявление- наклон головы в сторону измененной мышцы и поворот лица в противоположную сторону. К этому присоединяется ассиметричное положение плеч, а затем искривление позвоночника. Сравнивайте. Но судя по вашему описанию- у вас прогноз благоприятный. Для вашего ребенка очень важен правильный массаж, фиксация шеи и сон на правильном боку. Если вы не делаете массаж, я скажу вам, как его делать. Не отчаиваитесь, с вашим ребенком все поправимо. А 4 месяца- это не срок, придется запастись терпением.