педиатр

14:06 29-10-2007 / Константин…, обратиться

Здравствуйте. Нашему ребенку 10 месяцев, но ещё не ест ничего кроме груди и даже воду ни разу не пил с момента рождения, ничего не берет кроме груди. Сначала казалось, что это не проблема, подростет начнет есть, а теперь уже начинаем сильно переживать. ему начинает не хватать еды, но никаким способом не получается покормить его, орет до хрипоты, когда пытаемся кормить его. даже рот не открывает. И отвлекаем его, и веселим, и показываем как старшие братья едят, но все безрезультатно. Что делать подскажите пожалуйста, надеемся, что практика побеждала подобные случаи. спасибо.

Ответы

# 17:06 29-10-2007 Dr.Spitzert, обратиться
Обычно родители делятся на 3 группы:
- строго следующие советам педиатров по введению прикормов;
- предпочитающие только ГВ;
- Очень ранно вводящие совершенно не подходящие возрасту малыша продукты питания (колбасу, сосиски и пр. )
Поразительно, у Вас ведь не первый ребенок (насколько я поняла), кормить грудью хорошо, но после 6- 7 мес. , состав молока "обедняется", ребенку ни только не хватает элементарных витаминов и миниралов, но и плохо развивается поджелудочная железа (не буду грузить терминами, для ращипления пищи в ПЖ вырабатываются гормоны). Да в моей практике (10 лет в России и 20 лет в Германии) я встречалась с таким, но надо сказать что не часто. Пробуйте каши делать более жидкими, в пюре добавлять грудное молоко. Если ребенок отказывается от ложки, попробуйте бутылочки, но всю пищу во время введения делайте жидкой.
И отлучить ребенка от груди лучше а 1, 5- 2 года, ГВ это здорово, но в таком возрасте это уже не жизненно важно для ребенка, и груд. молок он получает скорее для успокоения, а не для еды. В более старшем возрасте отучают от груди с психологом, в данный момент работаем с таким ребенком, 3 года ходит в сад, а мама прибегает "покормить" малыша, иначе истерики, приступы паники. Выбор за вами, но всему свое время. Терпения Вам и удачи!