педиатр

16:18 21-08-2001 / Анна, обратиться

Помогите СРОЧНО! !! Умоей сестры температура 40! !Увеличились лимфоузлы, распухли суставы. Она прилетела из Коргизии, где утром ей после падения ввели лекарство против столбняка. Врачи в больнице говорят, чтобы мы купили лекарство и узнали как это лечить, спми не знают, только велели пить демидрол и антибиотикиа сестра вся чешется. Ей 18 лет. Спасибо.

Ответы

# 23:12 21-08-2001 Lanj, обратиться
Уважаемая Анна, у вашей сестры развилось очень тяжело протекающее аллергическое заболевание- сывороточная болезнь, которая возникает после введения лошадиной сыворотки, входящей в состав противостолбнячной сыворотки. Непонятно и преступно поведение врачей в этой ситуации. Больную необходимо госпитализировать для предупреждения развития осложнений. Действительно, при легкой форме можно ограничиться приемом димедрола, супрастина, пипольфена, тавегила, но обязательно введение 10% раствора глюконата кальция. Но у вашей сестры тяжелая форма заболевания, поэтому ей показано введение глюкокортикоидов- преднизолон 20- 3- мг/ сутки с постепенным снижением дозы через 2- 3 недели. Гепарин 10000- 20000ЕД в сутки, но нужен контроль свертываемости крови. Для устранения зуда обтирание 5% раствором ментолового и 1% раствором салицилового спирта или 10% раствором карбамида. Если есть признаки поражения мышцы сердца- сердечные препараты. Лечение начинайте незамедлительно во избежание повреждений внутренних органов. На будущее- не употреблять в пищу кумыс, конину, не иметь контакта с животными, из крови которых была выработана лечебная сыворотка, т. к может развиться перекрестная реакция. Никаких антибиотиков!