педиатр

21:58 17-01-2008 / Наталья, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну 2, 5г. Пошел в сад 4 месяца назад и начал очень часто болеть (ОРЗ, ОРВИ). Наш педиатр в дополнение к основному лечению все время назначает ему иммунные препараты: иммунал, афлубин, тимоген. Мы конечно их принимаем, но хотелось бы узнать не навредит ли его собственной иммунной системе регулярный прием таких препаратов? И почему ребенок продолжает "цеплять" всю инфекцию?

Ответы

# 09:07 18-01-2008 Аноним, обратиться
Наталья, у ребенка формируется "коллективный" иммунитет. Нельзя часто и постоянно использовать иммунал и особенно тимоген ! Можете ребенку нанести только вред ! Афлубин можно в целях профилактики, курсами, - но толк от него небольшой. Советую заняться закаливанием, подавать поливитамины- если ребенок не аллергик. Можно использовать в целях профилактики ИРС- 19, местно- оксалиновая или вифероновая мазь или инфа- гель. Очень желательна вакцинация АКТ- Хиб и Пневмо- 23.
# 22:40 18-01-2008 Наталья, обратиться
Спасибо за совет. Только у меня опять вопрос: что это за вакцины, где их взять? Наш педиатр никогда не упоминала об их существовании, возможно она просто не знает, что они существуют.