педиатр

21:42 25-08-2001 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор посоветуйте как быть ребенку 3г2м 3недели кашель чередуется то сухой то более продуктивный врач слушала: в легких чисто темп. нет лор назначала Ацц по схеме пьем мукалтин приступы стали кашля стали реже но ребенок продолжает кашлять сейчас приобрели ингалятор Муссон и с физ. раствором делаем ингаляцию, Скажите необходимо ли делать флюрографию. Осенью 2000г, у нас был обструктивный бронхит и нам делали ренг, Пожалуйста дайте ваши рекомендации, Спасибо

Ответы

# 21:48 26-08-2001 Доктор Вера С.…, обратиться
Уважаемая Ольга! Скорее всего, это последствия перенесенного год назад обструктивного бронхита. Возможно, тогда у ребенка отошла не вся мокрота, и по этой причине инфекционное воспаление осталось в бронхах и в данный момент обострилось. Припомните, вводили лм тогда ребенку эуфиллин? Рекомендации на данный момент: продолжайте делать ингаляции физраствором через небулайзер, давайте отхаркивающие (лучше всего препараты амброксола - Лазолван или Амброгексал в сиропе), постарайтесь записаться на дренажный массаж грудной клетки. ОБЯЗАТЕЛЬНО посетите детского пульмонолога! Сдайте клинический анализ крови: если повышена СОЭ - возможно, придется провести курс антибиотиков. А пока - больше гуляйте с ребенком и не допускайте переохлаждения. P. S. Насчет флюрографии: это не обязательно, но для собственного успокоения сделайте. Здоровья!