педиатр

12:22 14-02-2008 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. Моей дочери з года в 2 года поставили нервно- артретический диатез. Проявляется сильной рвотой, в моче последний раз было + ++ . Еще в общем анализе мочи лейкоциты 2- 4, эритроциты 4- 6. Обследовали почки бакпосев мочи, УЗИ а/ м по Зимницкому не выявил ни какой поталогии. А эритроциты то появятся то пропадут. Скажите плохие анализы мочи и наш НАД связаны, как выличить НАД и почки?

Ответы

# 13:32 14-02-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Ирина, эритроциты могут появляться при НАД. Основа лечения - диета и режим. В диете должны преобладать молочные продукты, овощи, фрукты, "защищенные" крупы (гречневая, овсяная, перловая, пшено etc. ), ржаная мука. Ограничивают мясо, птицу, рыбу, особенно жареные и копченые, бульоны, жиры (кроме растительных), сахар и кондитерские изделия. Продукты, богатые пуриновыми основаниями и кофеином (печень, мозги, почки, сельдь, паштет, сардины, шоколад, какао, кофе), следует исключить. Не рекомендуется зеленый горошек, шпинат, щавель. Детей с НАД не следует кормить насильно, но надо стараться избегать длительных перерывов в еде. На ночь лучше давать продукты, содержащие сложные углеводы (гречневая, овсяная каши, ржаной хлеб, овощи, картофель). При снижении аппетита целесообразно назначение препаратов, улучшающих аппетит (витамины B6, B12, кобабамид, оротат калия).

При начальных симптомах ацетонемического криза или его предвестниках целесообразно давать внутрь растворы глюкозы, сладкий чай, свежеприготовленные фруктовые соки, арбуз, дыню, щелочные минеральные воды или 0, 5- 1% раствор натрия гидрокарбоната. Поить каждые 10- 12 мин. Кормить по желанию ребенка, преимущественно пищей, содержащей легкие углеводы и с минимальным количеством жира (жидкая манная каша, картофельное или овощное пюре, кефир, молоко). Обязательно делают очистительную клизму для улучшения выведения кетоновых тел из кишечника. Назначают эссенциале форте или витамин В12. Профилактика - Соблюдение режима дня ребенком, рациональное питание, оберегания ребенка от избыточных психических нагрузок. Полезны щелочные минеральные воды, периодический прием препаратов, влияющих на обмен пуринов, - пантотената кальция, цитратной смеси, этамида, аллопуринола.
# 14:16 19-07-2008 Марина, обратиться
Здравствуйте доктор. скажите пожайлуста в какой дозе делается В12?