педиатр

16:33 14-04-2008 / Эльвира, обратиться

Нам посоветовали сделать прививку ПНЕВМО- 23 и Акт Хиб, т. к. мы часто более ОРВИ (у нас еще ВПС – небольшой ОАП). Как ее лучше делать вместе с основной какой- либо прививкой или отдельно? В каком возрасте их лучше сделать, если нам сейчас 1 год и 9 мес, все прививки сделаны по стандартному графику, кроме разделенной краснухи и предстоит полиомелит(2 ревакцинация)?
Достаточно ли сделать ПНЕВМО- 23 и Акт Хиб по 1 разу.

Ответы

# 20:48 14-04-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Да, эти вакцины достаточно сделать по 1 разу. Лучше всего Акт- хтб совсестить с последним полиомиелитом, а в 2 года после пробы Манту сделать Пневмо- 23.