педиатр

14:54 06-09-2001 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моей дочери 2, 5 года. В детской стоматологии (у девочки очень плохие зубки), рекомендуют вылечить ребенку зубы под общим(! ) наркозом. Я понимаю, что плохие молочные зубы ведут к проблемам и с постоянными, но мне кажется, что общий наркоз, в этом возрасте, может нанести еще больший вред ребенку. Тем более, что у нас были при рождении проблемы (гипоксия, внутричерепное давление, до 1 года стояли на учете у невропатолога). Интересовались у участкового педиатра, она не советует, стоматологи же - "настоятельно рекомендуют". .. Подскажите, пожалуйста, обоснованны ли мои опасения, или все не так страшно. .. Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 16:57 09-09-2001 Доктор Вера С.…, обратиться
Уважаемая Ирина! Как известно, общий наркоз не проходит бесследно, и поэтому не нужно с этим торопиться. Попробуйте давать дочени ВИТАФТОР и препараты кальция. Аккуратно чистите ей зубки. Безусловно, кариозные зубы являются источником инфекции для всего организма, но все же постарайтесь бороться с болезнью при помощи консервативных средств. Давайте дочери много творога, молока, а операцию под общим наркозом оставьте на крайний случай. Но если все это не поможет и зубки продолжат упорно разрушаться - не отказывайтесь от операции. Здоровья!