педиатр

00:45 21-05-2008 / Гаврилова Натал…, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери год и 10 месяцев. Я уже не знаю, что делать и что думать. Диагноз - Атопический дерматит, обострение, функциональное расстройство желудка, дискенезия желчного пузыря на фоне аномалии желчного пузыря. Дисбиоз кишечника 1 - 2 степени (если ошиблась, простите, не могу разобрать почерк врача).
При рождении было двойное обвитие и острая интранатальная асфиксия умеренной степени, у невропатолога были несколько раз, с его стороны все нормально. В роддоме на воторой день был запор, который продолжался 4 дня. Потом стул был как у всех новорожденных. До года и месяца была на грудном вскармливании. Прикорм введен с 6 месяцев. Атопический дерматит врач аллерголого поставил в 2 месяца. Сразу после рождения был выявлен стафиллокок. В 2 Месяца лечили антибиотиком. В 5месяца опять был стафиллокок, опять лечили антибиотиком. В 7 месяцев была обнаружена клебсиела. В 11 месяцев22% K. pneumonae. Все это лечили. После чего сдавали анализы, где все приходило в норму. В год и месяц болела ангиной, Опять пили антибиотик. Больше пока не пили. До года и 4 все шло относительно спокойно ( в плане стула), хотя была склонность к запорам. Сыпь и сухие пятна на теле появлялись и проходили с рождения и до настоящего времени.
С года и четырех начались непонятные послабления стула. Первый раз неделю был слабый стул со слизью и зеленью. пропили энтерофурил и все нормализовалось. Дальше послабления стула со слизью стали все чаще, пришлось убирать продукты, содержащие клетчатку и все молочные вплоть до сливочного масла и сыра. Питание ей вводилось как ребенку аллергику и до года и 4 она ела достаточно полный рацион, за исключением аллергенных продуктов (рыба, красное, и т. д. никакой химии, все натуральное) соки только яблочный и грушовый, морковь давала только в супе. При послаблениях стула давала смекту, лактофильтрум. Пили бифиборм, линекс (это мы делаем постоянно курсами). Сейчас дошло до того, что кишечник реагирует на любую клетчаку (даже на вареное яблоко или к примеру, хлебцы с пророщеной пшеницей), сразу сыпь и слабый стул потом добавляется слизь, метеоризм. На адсорбенты тоже реагирует быстро, и на сухарики - запор. Но сейчас склонность к слабому стулу. Она не получает совсем никаких фруктов. Из овощей ест только картошку, цветную капусту, кабачок, лук (вареные). Из мяса индейку, кролика, говядину, баранину. Из каш ест овсянку, гречку, артек. Пьет воду, чай черный слабенький и отвар овса. Один раз была рвота полдня, непонятно почему. Ела все свежее.
Анализ на дисбактериоз сдаем с регулярность в два месяца, там после того как пролечили все инфекции показатели кишечной палочки "скачут" (самый высокий в год и месяц был 750 млн/ г, самый низкий в мае этого года 53млн/ г), бифидо и лакто на нижней границе всегда.
Сдали кровь на пищевые специфические IgE : горох 0, 47 МЕ/ мл, соевые бобы - 0, 77, креветки - 0, 3, томаты - 0, 2, говядина - 0, 4, морковь - 0, 35, апельсин - 0, 3, лосось - 0, 4, молоко - 0, 6, персик - 0, 4, кукуруза - 0, 26, казеин - 0, 2, банан - 0, 2, груша - 0, 3, виноград - 0, 3, рожь - 0, 3, свинина - 0, 49, клубника - 0, 55, курица - 0, 3. Кровь на лямблии отрицательно. IgE общий в сыворотке крови 13, 9 МЕ/ мл, IgE к описторхисам, трихинеллам, токсокарам, эхинококку отрицательно. Аскариды не обнаружены. Пробы на кишечную группу "1999 - отр. " от 29. 04. 08. IgE к бытовым аллергенам: домашняя пыль - отр. , D. Pteronissinus - + , Asp. Havus - + , библиотечная пыль - + +, шерсть кошки - отр. , шерсть собаки - + , шерсть овцы, перхоть лошади, волос человека - отр. , перо подушки - + . Анализ копрологии опишу частитчно что поняла : детрит - + ++ , соед ТК - + , др. гр. - + + (кал ночью стоял в холодильнике). Кровь (общий анализ) врач сказал нормальня, я там ничего не поняла. Общий анализ мочи: 30. 0, жел. , белок, сахар не обн. , прозр, 1020, Эп. пл - 0- 1 виз, L - 3- 4 виз, Er- нет c morkt, врач сказала, что оксолаты есть немного(если я правильно поняла. .. ) Кровь на глюкозу от января 2008 - 4, 5.
УЗИ брюшной полости - Печень - норм. , желчный пузырь - визуализация: удовлетворительная, Форма: перегиб в середине (при изменении положения тела расправляется), Размеры соответствуют возрасту, Контуры четкие, Содержимое анэхогенно, d. choledochus N. Поджелудочная железа в норме, Желудок и двеннадцатиперстная кишка: содержимое желудка не визуализируется, стенка не измененеа, пневматизация кишечника повышена, перистальтика визуально дискинетична (со склонностью к спазмам). Селезенка в норме. Заключение: эхографическая картина аномалии формы желчного пузыря при неизмененной функции. Неспецефические (реактивные) изменения стенок жилчного пузыря (рековалесцент вирусной инфекции? паразитоз? ). Пневматоз, дискенезия кишечника (дисбактериоз? ).

Сейчас пьем лактофильтрум по полтаблетки 2 раза в день за 40 минут до еды и 5 капель зиртек 2 раза в день. Врач предлагает курс креона. Аллерголог предлагает пропить НАЛКРОМ. Я почитала инструкцию, там очень серьезные побочные действия, не знаю, как это отразится на здоровье дочери в будущем. Если можно напишите свое мнение по этому поводу.

У меня вопрос: это действительно аллергия или что- то с кишечником ? Какова причина происходящего, почему именно кишечник так плохо работает (53 МЕ\ мл кишечная палочка - по моему это уж совсем плохо). Какой диагноз у моего ребенка по Вашему мнению и КАК ЭТО ВЫЛЕЧИТЬ (возможно ли это вообще)? Если это аллергия, то какая именно?
Очень надеюсь на Вашу помощь. Может надо обратиться в какое- то московское учреждение, если Вы посоветуете?
Спасибо. С уважением, Наталья Гаврилова. Волгоград.

Простите, забыла дописать про лечение, которое нам назначили. После лактофильлтрума будем писть бификол 3 дозы 2 раза в сутки за 30 минут до еды, хилак 10 кап. 1 раз в сутки за 10 минут до бификола - 10 дней.

Ответы

# 12:59 21-05-2008 (И.Б. 89336), обратиться
Уважаемая Наталья! У вашего ребенка дисбактериоз кишечника. И чем быстрее нормализовать микрофлору, тем лучше. Вам предложн вариант лечения этого заболевания. Возможно, придется повторить этот курс не один раз. И в будушем, когда вам будет назначен какой либо антебактериальный препорат всегда принимайте линекс во время и 7 - 10 дней после. Это поможет кишечнику восстановить флору. А вообще, дисбактериозы кишечника требуют длительного лечения. Но оно крайне необходимо. При этом заболевании идет нарушение проницаемости кишечной стенки и дальнейшая аллергизация организма. Поэтому диатез - это одно из проявления дисбиоза. Удачи вам и здоровь ребенку!
# 21:47 24-06-2008 Ольга, обратиться
Я в ужасе. .. бедный ребенок.
мой вам совет, проверьтесь сами и девочку на вен. заболевания. Есть хорощий сайт www. venerologia. ru, почитайте если сомневаетесь. Антибиотиком вы убили ребенку имунную систему.
Моей племяннице тоже не повезло с мамой, как что, так сразу таблеток и так с рождения. На гельминты вы проверили ребенка, а себя? Почитайте Малахова Уринотерапию.
Я знаю, что говорю, моя мама такая же любительница больниц, я из них просто не вылазила, это страшно. Моему сыну сейчас 16 лет, здоровый парень, а дома из таблеток только активированный уголь и лечебные травы.
# 15:42 08-08-2008 Светлана…, обратиться
Уважаемая Наталья! Восстановить флору кишечника помогут препараты с лакто и бифидобактериями. Проводите курсы разными препаратами т. к. они содержат разные наборы полезных бактерий и они по разному действуют, перейдите на очищенную воду.
Отличное средство(проверено на своем ребенке)от дерматита, экзем, аллергии- это вареная яичная скорлупа(варить не менее 5мин. )очищенная от пленки, перетертая в муку. Давать начиная с щепотки на кончике ножа(высыпать в ложку)капнув несколько капель лимона(будет реакция как при гашении соды)все перемешать и дать ребенку. Постепенно увеличивая дозу до суточной нормы ребенка(спросите у педиатра)Давать надо в течении 3- 4 месяцев, через пол года повторить. Это также хорошее средство и при дефиците кальция(у девочек его недостаток влияет на детородную функцию).
И на будущее- читайте внимательно инструкции к препаратам, если сомневаетесь советуйтесь не с одним врачем, делайте ребенку массаж, приучайте к физкультуре, побольше гуляйте на свежем воздухе и поменьше больниц, здоровье ребенка- самое главное.
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ! !!
# 23:15 17-11-2010 Аноним, обратиться
Добрый день, Ольга!
Поищите в инете Авторскаую методику доктора Дубинина.
В ней он пишет,что при дисбиозе бессмысленно подсаживать просто бактерии (бифи-лакто), он предлагает из выкормить-вырастить непосредственно в организме. Такое "меню" для полезной флоры они разработали, читайте. Увы, ссылки у меня нет.
Рассказывают руководитель Лаборатории дисбактериоза и фитодиетотерапии Центра восстановительной медицины ЦКБ МПС кандидат медицинских наук, врач-проктолог, фитотерапевт Александр ДУБИНИН и его соавтор врач-фитотерапевт Владимир МЕЛЬНИКОВ.
всего доброго, Лена.