педиатр

14:03 19-09-2000 / Маргарита…, обратиться

Прочитала в одной статье, что противопоказаниями для следующей вакцинации являются наличие температуры выше 38,5 градусов, в месте введения вакцины - отек, гиперемия больше 8 см. в диаметре, реакция анафилактического шока. А у нас другой случай. Скоре всего в пол-ке инфицировали во время прививки. Дело дошло до хирурга и вскрытия абсцесса. Первая вакцинация при этом прошла незамеченной. Теперь в пол-ке не разрешают делать след. прививку. Они правы? Ведь мы не попадаем в тот перечень для противопоказаний.

Ответы

# 17:18 20-09-2000 Рачков В.Е.…, обратиться
Абцесс в области вакцинации является чаще инъекционным, а не специфическим показанием. Хотя бывают и исключения. Я думаю, что если нет других соображений, то противопоказаний для вакцинации нет.