педиатр

23:29 13-09-2001 / Аноним, обратиться

1. Здравствуйте. Нашему мальчику через 5 дней исполниться 5 месяцев. Родился в срок весом 3300, рост 51, Апгар 8- 9. Со вторго месяца на искусственном вскармливании, прикорм пока не вводили , до этого момента ни разу не болел, стул был регулярно 1раз в день в одно и тоже время. За четыре месяца набрал 4500кг. ,вырос на 17см.

Несколько дней назад у него внезапно поднялась температура, и начался сильный понос, почти каждый час. Нас отправили в инфекционную больницу, где мы пробыли 4 дня и выписались под расписку из- за очень плохих условий (отсутствие горячей воды, комары, тараканы и. т. д. ). Через 3 дня после нашего ухода стали известны результаты баканализа: сальмонелла.

Температура у ребенка нормализовалась в первый день нахождения в больнице и больше ни разу не повышалась, из больницы выписаны в удовлетворительном состоянии. На данный момент сохраняется только понос 5- 6раз в день (зеленый со слизью или просто желтая вода). Наш педиатр настаивает, чтобы мы вернулись обратно в больницу, мотивируя это тем, что такая опасная инфекция лечиться только в больнице, но после всего увиденного, мы туда возвращаться не хотим.

При выписке из больницы нам дали рекомендации по лечению, но тогда не были известны результаты анализов.

1. Амикацин (во флакон по 0, 5г добавить 10мл. воды, доза 1. 2мл – 2раза вдень в ротик, в течение пяти дней) или эрсефурил суспензию.

2. Регидрон каждые 15мин. по две чайн. ложки.

3. Аспаркам & frac14; таб. 2р/ день.

4. Актив. Уголь & frac12; таб. 3р/ д.

5. Диакарб & frac14; таб. 1р/ д.

6. Питание только кисломолочной смесью.

Эрсефурила нет ни в одной аптеке Москвы, а в аннотации к амикацину написано что он дает очень страшные побочные действия (глухота, остановка дыхания, и. т. д. вплоть до летального исхода). Но выхода не было и пришлось начать лечение амикацином. Теперь я и мой муж не спим ночами, проверяем дышит ли наш малыш.

Вопрос:

Насколько эта сальмонелла опасна для ребенка, правда ли что ее очень трудно вылечить дома? У нас абсолютная чистота в доме, игрушки постоянно моем, соски и бутылки стерилизуем, соблюдаем все правила гигены, так откуда могла взятся эта зараза?
Неужели в медицине не существует менее опасного антибиотика для лечения этой инфекции у грудных детей, которое можно купить в аптеках Москвы?
Можем ли мы заразиться от ребенка?
Не повредит ли малышу питание только кисломолочной смесью, ведь ему пора вводить прикорм?
Может быть существуют другие схемы лечения? Хотелось бы знать ваше мнение.
Для чего нам выписали Аспаркам и Диакарб?
2. В больнице Мишка выпал из кроватки (1, 20см высоты), никто не видел как он упал, его нашли рядом с кроватью лежащим на животе. После осмотра врач сказала, что руки и ноги целы, сотрясения мозга вроде нет.

Вопрос: Что может повредить пятимесячный ребенок при падении с такой высоты кроме сотрясения мозга и внешних травм и к каким специалистам нам нужно обратиться?

3. До больницы наш малыш очень много “ разговаривал” ,а сейчас все время если не плачет то молчит.

Вопрос: С чем это может быть связано : с падением, болезнью или с растущим зубом?

4. Унас компьютер стоит на расстоянии 3, 5 м от детской кроватки, причем монитор смотрит прямо на нее. Вопрос: не вредно ли это для ребенка и если вредно то какое расстояние считается безопасным?

5. Не кажеться ли вам, что с ростом и весом наш мальчик перебрал. Мы хотели обратиться к эндокринологу, но наша врач сказала, что раз он не толстый, то все нормально?

Спасибо. С уважением Татьяна.

Ответы

# 21:41 15-09-2001 Доктор Вера С.…, обратиться
Уважаемая Татьяна! НЕ ВПАДАЙТЕ В ПАНИКУ! !! Я прекрасно знаю, каковы условия и качество лечения в большинстве наших инфекционных больниц, однако бывают случаи, когда без них не обойтись - как по эпидемиологическим, так и по жизненным показаниям. Поносы и неизбежно следуемое за ними интоксикация и обезвоживание организма очент опасны для ребенка столь маленького возраста! Насчет прикорма: никак нет. Сейчас желудку и кишечнику малыша необходим относительный покой и отсутствие нововведений. Относительно веса малыша - все в норме, не беспокойтесь. Еще слава Богу, что он не теряет в весе из- за сальмонелеза. Дело, конечно, Ваше, но я бы порекомендовала Вам всё- таки согласиться на госпитализацию в более- менее хорошую инфекционную больницу (естественно, вместе с малышом! Добивайтесь этого любой ценой! ) Этим вы создадите благоприятные условия для лечения (малыш будет под постоянным медицинским наблюдением)болезни, а также избежите распространения иефекции, которая, кстати, не всегда безопасна для окружающих! И Вам с мужем не придется изводить себя постоянной стерилизацией всего, что под руку попадется. Аспаркам Ваш малыш получает в качестве замещения теряемого при поносе калия, а Дикарб - в качестве нейролептического средства. Если Вам кажется, что ребенок пострадал из- за падения - настаивайте на осмотре невропатолога и проведении ЭЭГ. Но в принципе, некоторое замедление темпов психического развития (Вы пишите, что ребенок стал менее "разговорчивым") возможно из- за болезни как таковой, а также из- за перемены обстановки (больница! ). Если Вам кажется, что причина - режущиеся зубки (хотя в принципе еще рановато), осмторите десны и померьте температуру. Насчет близости компьютера: расстояние допустимо, однако необходимо развернуть монитор. По поводу антибиотиков: опять же, необходимо постоянное наблюдение педиатра, полноценно осуществить которое можно, к сожалению, только в стационаре. Тогда вы можете попробовать тот самый "страшный" антибиотик, и в случае возникновения побочных эффектов врачи немедленно придут на помощь. Схему лечения вам выписали в принципе правильную, остается только пунктуально исполнять ее и следить за анализами. Исходя из всего этого я могу лишь постараться убедить Вас не мучить ни себя, ни ребенка и лечь в больницу. СКОРЕЙШЕГО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ! !!
# 21:55 04-01-2009 Александр…, обратиться
Уважаемая Др. Вера,
нельзя советовать людям как ставить монитор ПК, а так же системный блок того ПК, если Вы сами не знаете о чем идет речь Дело в том, что монитор излучает особенно сильно именно сзади, особенно ЛТ (старый). Монитор LCD сам лично проверял современным прибором на электромагнитное излучение - все в пределах нормы не только на расстоянии 3,5 метром и в 5 сантиметрах. На много сильнее излучает блок питания настольной лампы и больше всего меня огорчил домашний телефон DECT.