педиатр

21:47 08-10-2008 / Ирина Марченко…, обратиться

Здравствуйте. У меня наболевший вопрос. Моему первому ребенку неполных 5 лет (18 января).
Он многое канечно перенес (Ребенок от первой беременности, роды первые, преждевременные на 35- 36 недели. Родился 18. 01. 2004 в г. Киеве ( 7 роддом ) в 11ч 45мин. с массой тела 2430 , рост 47 , окр. головки 32 , окр. груди 32, оценка по шкале Ангар 7- 8 б. На следующий день в 3 часа он был переведен из реанимации роддома № 7 в реанимационное отделение ОХМАТДЕТ у тяжелом состоянии за счет нарастающей дыхательной недостаточности , заинтубирован и установлено препятствие по ходу проведения желудочного зонда.
Диагноз установлен поздно ( через 16 часов после рождения )- развились явления острой ДН, обусловленые аспирацией. При госпитализации состояние тяжелое , диагноз : ВПР, атрезия пищевода, НТПС (нижний трахео- пищеводный свищ , аспирационная пневмония, ДН III ст.
Был обследован : 19. 01. 2004- Невролог.
заключение : перинатальное поражение ЦНС смешанного генеза, с- м церебрального возбуждения, недоношенность I ст. ; Обзорная R- графия ОГК , ОБП. ; ЭХО- КГ : полости сердца не увеличены, функционирует открытое овальное окно. ; УЗИ - печень, ж. пузырь, селезенка, почки , надпочечники - возрастных размеров , без эхоструктурных изменений ; НСГ- без патологий .
20. 01. 2004- Генетик заключение : ВПР (атрезия пищевода , НТПС). Повторный риск- 5% .
Рекомендовано осмотр в МГЦ.
21. 01. 2004- Операция № 5 торакотомия, разобщение ТПС. Пластика пищевода анастомозом " конец в конец ".
После операции до 24. 01. 2004 гемодинамика была не стабильной .
23. 01. 2004- НСГ- без патологий. С 25. 01. 2004 ВИВИ, а 27. 01. 2004- экстубация и 29. 01. 2004 он был вновь заинтубирован так как самостоятельное дыхание не эфективно. 02. 02. 2004- Эзофагограмма : пищевод свободно проходим с к/ в в желудке, без затеков контрастного вещества. ; был удален дренаж и начато энтеральное кормление через зонд в желудок.
04. 02. 2004- НСГ - без патологий. 05. 02. 2004- Rо- ма
ОГК и ОБП : аспирационная пневмония с плотной плеврой . Видимые участки левого легкого с отеком интерстиция. Кишка заполнена воздухом. 06. 02. 2004- Учитывая отрицательную динамику ( клинико-
ренгенологическую ) , нарастающую отдышку , падение Sa O2, генерализованный цианез ребенок был переведен на ИВИ , консультирован бронхологом , проведена бронхоскопия, при которой в аспирате из трахеи была обнаружена нитка с комком слизи. Начато проведение проб с добавлением в кормление красещего вещества и
наблюдение во время санации при кормлении. Проба была отрицательной.
09. 02. 2004- проведена контрольная эзофагограмма : контрастное вещество через анастомоз попало ( контурно в левый бронх и трахею ) . Учитывая , что проведена эзофагограмма не тугим заполнением пищевода , попадание контрастного вещества в трахею было расценено как рефлюкс ( аспирация ), так как угол Гисса на эзофагограмме сглажен.
10. 02. 2004- Консультация бронхологом :
заключение, что по произведенной эзофагограмме наличие свища не достоверно. Было рекомендовано трахеобронхоскопия с оптикой и введением зеленки в пищевод. ; НСГ - вентрикулодилятация I справа.
11. 02. 2004- трахеобронхоскопия : осмотрено оптикой место перевязки свища - герметично. Проведена проба с зеленкой в пищевод- отрицательная. Катаральный эндобронхит. Экстубирован. 17. 02. 2004- Бронхоскопия : явления дифузно- слизистого эндобронхита. Отличаются
проявления трахеомаляции в месте перевязки свища- смыкание стенок.
24. 02. 2004- Учитывая клиническую картину, несмотря на проведение бронхоскопии исключить реконализацию трахеопищеводного свища .
01. 03. 2004- ребенок был переведен в отделение хирургии новорожденных.
02. 03. 2004- Rо- грамма ОГК : опеделяются нарушения
вентиляции в виде сегментарных ателектазов, нижних сегментарных отделов правого легкого и слева - язычковых.
03. 03. 2004 - В связи с ухудшением состояния, нарастанием отдышки, падение Sa O2 ребенокбыл переведен в отделение реанимации старшего возвраста, заинтубирован, переведен на ИВИ. Fi O2 1, 0 . 04. 03. 2004 - Rо- графия ОГК : ателектаз левого легкого , Правое легкое вздуто , с образованием медиастинальной грыжи. В III- м межреберье участок усиленного рисунка , деформированного рисунка. ; Трахеобронхоскопия :
диагноз трахеомаляция III ст. 09. 03. 2004- Консилиум : рекомендовано оперативное вмешательство по жизненным показаниям , после стабилизации состояния. 10. 03. 2004 - Rо- грамма ОГК на месте ателектаза - усиление бронхосолудистого рисунка в обоих легких. Диафрагма и синусы не изменены.
19. 03. 2004 - Операция № 30 торакотомия , пересечение
трахео- пищеводного свища. Пластика задней стенки трахеи.
30. 03. 2004 - Rо - иследование пищевода. При тугом заполнении водорастворимой контрастной взвеси через зонд определяется : на уровне анастомоза пищевод сужен, деформирован ; затеков в средоетение не отмечалось. Дистальный отдел пищевода укорочен , кардиальный отдел его расширен , что может свидетельствовать в пользу желудочно - пищеводного рефлюкса.
29. 03. 2004 - начато энтеральное кормление после операции ; удален дренаж . 01. 04. 2004 - был экстубирован так как с 25. 03 дышал самостоятельно через интубационную трубку . 03. 04. 2004 -
переведен в отделение хирургии новорожденных. Проведено очень комплексное лечение .
20. 05. 2004 - выписка домой с диагнозами :
ВПР, атрезия пищевода, НТПС (нижний трахео- пищеводный свищ , аспирационная пневмония, ДН III ст. Реконализация трахео- пищеводного свища. Трахеомаляция III ст. Желудочно - пищеводный рефлюкс II ст. Анемия . Аспирационный синдром. Аспирационная пневмония. ДН III ст. Гипотрофия III ст. Дисбактериоз кишечника. ООО. Пре- перинательная энцефалопатия смешанного генеза, с- м двигательных нарушений. При выписке масса 3730 .
Вроде все было хорошо 20. 06. 2004 начали кушать с бутылочки выбросили зонд. Но 06. 02. 2005 что скушаем , то вырвем . .. 14. 02. 2005 попали опять в ОХМАТДЕТ диагноз желудочно- пищеводный рефлюкс.
И опять операция 21. 02. 2005 гастропластика . И опять после операции реанимация , долго не мог отойти. Диагноз при выпеске : двухсторонная
плервопневмония . Аспирационный синдром . Гнойный бронхит. Желудочно- пищеводный рефлюкс. 28. 03. 2005- выписка. )
И опять он заболел очень высокая температура от 38, 6 и выше. Кашель его мучает , горло красноватое. Лежит и скаулит. .. тяжело ему. А буквально неделю назад мы лежали в стационаре с диагнозом ларинготрахеит. Оооооооочень часто он болеет. Что мне делать ? ??
Ну очень ему тяжело как то ходить ( быстро устает ) ,
Дети во дворе меншие на 1 год бегают , а он уже плачит что устал.
Вялый, нет энергии. Старается подрожать им , но устает через время и хнычет. Нет сил дать сдачи , когда надо . Он пытаеться , но сил в руках, тоже нет. .. Падает на ровном месте , нет равновесия. Как то наблюдала за ним , то очень он отличается от сверсников . Именно
движения какието скованные. Ребенок очень плохо кушает . .. Что делатьподскажите ? , но хочется ему помочь. ПОМОГИТЕ ! !! !! !! !! ! Куда надо
обратиться за помощью ? ?? ?? ?? Умственно развивается очень хорошо : знает весь алфавит, складает сам пазлы , знает много стихов и песенок из советских мультфильмов. Весит он в свои неполных 5 год 14 кг. Рост 98 см.

Ответы

# 00:12 09-10-2008 Аноним, обратиться
Ирина, здесь доктор давно не отвечает, спросите здесь: http: // infantonline. ru/ viewforum. php? f= 4
# 10:22 09-10-2008 Татьяна, обратиться
То, что он худенький и рост 4х летнего понятно и объяснимо. Трахеопищеводный свищ точно не функционирует? что в лёгких после перенесённых аспираций и ателектазов? Какой DS вам ставит невролог, который вас наблюдает? Что ребенок принимал для улучшения развития ЦНС по недоношенности и после гипоксий?
# 10:46 09-10-2008 Ирина Марченко…, обратиться
Я ничего толком сказать немогу , трахеопищеводный свищ каждый раз проверяем в больнице с помощью бронхоскопии . Каждый раз когда мы приезжаем , врачи тоже сомневаються в отсутствии свища. А вот кашель постоянно у нас присутствует, особенно когда пьёт , ну вобщем когда принемает жидкую пищу, кашель . И постоянные хрипы, на улице , кто не знает ребёнка жахаються от нас , что мы с таким бронхитом ходим . Да и голос у нас очень тихий. А невропатолог все свои болячки исключил , короче здоровый ребёнок.
# 10:58 09-10-2008 Татьяна, обратиться
Вы когда- нибудь делали во время бронхоскопии лаваж из бронхов с посевом и чувствительностью к антибиотикам, наверняка высевается какая- то патогенная флора, чувствительная к каким- то конкретным антибиотикам? Что обычно вам назначают при каждом ларингите, трахеите и др. инфекциях верхних дыхательных путей, назначают ли антибиотики? Что ребенок получает сейчас, при простуде?
# 11:01 09-10-2008 Татьяна, обратиться
А ещё: посещали вы ЛОРа, что говорит по поводу тихого голоса и поперхивания? Не было ли повреждения возвратного гортанного нерва?
# 11:41 09-10-2008 Ирина Марченко…, обратиться
Мы вчера были и у педиатра и у ЛОРа , но лёгкие чистые (обычные хрипы , у него они всегда есть), и горло красноватое. Выписали капли Виброцил, Лисобакт табл. , Ингалипт и жаропонижающие свечи. Всё , а ребёнок больше жалуеться на боли в животику и только что вырвал , а так как ничего не кушает то одну воду , но желтоватого цвета. А при каждом ларинготрахеобронхите мы получаем из антибиотиков цефтриаксон , так как у нас всем подряд это колят , как будто ничего больше другого не существует. А лаваж ему делали и меняли то одни антибиотики , то другие , но это в Киеве делали , а у нас такого нет. А по поводу тихого голоса ничего нам никто так и несказал , я у мнеогих врачей спрашивала, они говорят что это после такой патологии, но я же видела детей с такой же патологией и ни удного небыло такого тихого голоса.
# 12:24 09-10-2008 Татьяна, обратиться
Мне кажется вам надо в Киеве госпитализироваться и дообследоваться: сделать бронхографию, чтобы убедиться, что свища нет, получить консультацию гастроэнтеролога по поводу пищеварения у ребенка и его питания, а также консультацию ЛОРа по поводу возможного повреждения возвратного гортанного нерва (у ребенка же было несколько интубаций). Для лечения инфекций верхних дыхательных путей существует хороший местный антибиотик биопарокс, только не нужно назначать его каждый раз, иначе может возникнуть привыкание. Из антибиотиков общего действия цефтриаксон извините - слишком круто! Существуют антибиотики не в инъекциях, а в суспензиях, принимаются внутрь, например, амоксиклав, флемоксин в том числе в сочетании с биопароксом. Конечно, если думать о ВОЗМОЖНОМ функционировании свища, то высок риск постоянной инфекции в легких, что и может быть причиной частых инфекций. Как я уже сказала, вам надо обследоваться. По поводу питания сказать что- либо сложно, вероятно требуется щадящая диета в смысле грубости пищи и частоты приема, возможно нужно кормить более часто, но небольльшими порциями, чтобы не было переполнения желудка, добавляйте иногда ферменты (мезим не помешает) в случае, если пища по вашему мнению тяжеловата (мясные жирноватые блюда). Нужно повышать калорийность за счет белка (рыба, мясо, яйца) а также углеводов (макароны, картофель). Добавляйте витамины обязательно, в течении осенне- зимнего и весеннего периодов, курсами в месяц с перерывом в месяц, а также неплохо пропивать курс бифидобактерий, особенно после болезней и лечения антибиотиками + кисломолочка, обогащенная полезными бактериями. Не требуйте от ребенка многого в плане физических нагрузок, приучайте делать зарядку (оч. хорошо с детским радио по утрам на Дети. фм))) Думается мне, что он перерастет данный возраст и начнет к школе догонять сверстников по физическим параметрам. То что умненький и разумненький это очень хорошо, значит в школе будет хорошо учиться. Удачи вам!
# 17:03 09-10-2008 Ирина Марченко…, обратиться
ОГРОМНОЕ СПАСИБО, будем мы ехать наверное в Киев . Опять только что ходила в поликлиннику , но уже к другому педиатру. Она навыписывала Сумамед, Цирукал в/ м , Но- шпа в/ м , Преднизолон в/ м , Проспан , Эуфилин . И уже говорит есть мокрое и сухое дыхание . И отдышка появилась. А ребёнка я наколола , а он как лежал и спал , и стонал так и лежит. Зелёный весь. ..
# 17:50 09-10-2008 Татьяна, обратиться
Да, эта терапия пожалуй адекватнее, но не пропустите пневмонию! Сумамед обычно назначают на 3 дня, но думаю вам нужно будет обязательно сменить антибиотик, не теряйте связь с этим педиатром. А вообще, учитывая ваш анамнез, я бы посоветовала госпитализироваться прямо сейчас, тем более у ребенка появилась одышка.
# 18:53 04-11-2008 Ина, обратиться
Здравствуйте Ирина. Моему малышу 2г. Тоже устает быстро, силенок не хватает, сдачи не дает. Это потому что наши дети с рождения болеют, для них мир- поле боя, они борются со своими болячками круглые сутки. Я думаю, вам необходим хороший невролог(т. к. если даже ребенок родился совершенно здоровый, после таких болячек и лечения, ему необходима помошь)Только обязательно- квалифицированный доктор. Мы поменяли врачей 10(именитых и нет), пока наконец не нашли своего. А так же сейчас я ищу альтернативные методы лечения(у нас страшный дисбактериоз, лактозная недостаточность, аллергия), говорят очень хорошо помогают эссенции Баха, вот сейчас ищу где заказать. Удачи вам и малышу. Кто ищет, тот всегда найдет! И вы обязательно найдете своего врача и свое лекарство
# 16:45 11-11-2008 Татьяна, обратиться
Здравствуйте! Малече7 месяцев, поставили диагноз бронхопневмония, и доктор выписала Оспамокс Кларитин Алтейку и хилак форте, а другой врач посоветовала Цефикс и сумамед что лутше давать ребёнку и ребёнок родился с пневмонией так написали
# 11:34 20-11-2008 Ирина Марченко…, обратиться
Съездили мы в ОХМАТДЕТ и ничего хорошего мы там не нашли. В бронхах инфекция . Пролечились. Вот уже месяц прошол в этот понедельник нам назначили операцию (сужение трахеи). Бронхоскопию делали под наркозом. Представляете УЖЕ ЧЕТВЁРТАЯ ! !! Как это всё надоело , а сегодня он опять начал задыхаться как при ларингите. Опять наверное нас врач не возмёт в отделение. Уже сколько раз отлаживали. .. вы не представляете как тяжело туда ехать , но он сказал что операции вам не избежать. Ребёнок каждый раз спрашивает "а мы ещё не едим , мама я не хочу чтобы мне ротик закрывали". БОЖЕ как тяжело. .. .. .. .. .. .. .. .
# 14:26 11-12-2008 юля, обратиться
Держитесь
Все обязательно будет хорошо.
Поверьте в это сами и заставьте в это верить всех
:)
# 21:14 15-12-2010 Galor, обратиться
Татьяна,
у моего ребёнка была бронхопневмония.Вам нужен препарат 1-4 поколения из цефалоспориновых.(цефазолин,цефикс,и др.).после этого пейте канадский йогурт или сироп др.тайсса
# 20:06 25-12-2010 Марина, обратиться
моей дочке 8 месяцев,на грудном вскармливании, с 7 месяцев в прикорм ввела каши собственного приготовления на молоке и появилась сыпь на писе. сыпь очень сильная. мази д-пантенол и бепантен и адвантан не помогают, пропили 10 дней супрастин. помогите, подскажите чем вылечить малышку?
# 23:34 12-01-2011 Мамамарина…, обратиться
Марина, у нас
такая же проблема. такой же возраст... Педиатр назначил ромашку, крахмал, детский крем... От них только хуже было. Бепантен снимает яркость сыпи, но совсем она не проходит... Очень надеюсь, что Вы справились, и мне поможете!!!
# 17:47 23-01-2012 Наталия, обратиться
У нас ребеночек с атрезией пищевода 1 месяц. Сейчас подозревают трахеомаляцию.Читаю с ужасом. Родители, держитесь, вам нужно памятник при жизни устанавливать. Такое пройти..Я думаю самое страшное уже позади.Вы справитесь!!!
Скажите, как Вам АХМАДЕТ??Стоит ли туда ехать??К кому из врачей???