педиатр

14:59 13-01-2009 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Может еще кто-то с таким сталкивался!! Дочке 1,6 года. Лечелись от воспаления легких, после лечения повышенная температура продолжала держаться, сделали рентген - бронхит. Положили в больницу, назначили капельницу (т.к. она почти ничего не ела и самое главное отказывалась пить). Три дня капали глюкозу, ацесоль и реополиглюкин (вроде так) + в/в антибиотик. Через неделю выписали. все было нормально. температура тоже в норме. Спустя 3 дня после очередного ужина у нее началась рвота и понос (вырвало всего 2 раза, жидкий стул был раза 4) и снова температура 38,5. Врач сказал отравление. Два дня температура держалась. Сегодня наоборот, упала до 35,9. По-прежнему почти отказывается от еды и полностью от питья. Спит через каждые 2 часа ( видимо от слабости и пониженной температуры). Пытались ее накормить и напоить, ее снова вырвало. Что это может быть?? И самое главное, сколько ребенок может не пить до того, как начнется интоксикация?? Насильно напоить не получается!! Может стоит подождать, пока организм сам не потребует пищи и воды?? Заранее, спасибо!!

Ответы

# 16:15 13-01-2009 Лиза, обратиться
И сколько же ребенок не пьёт? Что 3 дня? Если нет температуры, и понос со рвотой прошёл, осталась только слабость, то вам остается только силой её поить, конечно же, идеально регидрон, но если ребенок вообще откажется, то хотя бы чем-то вкусненьким, сладеньким, и не надо сразу по стакану-вырвет, сидите рядом и поите каждые 10-15 минут по нескольку глоточков чтобы делала. Если не пьет и рвет, да еще и понос продолжается, вам дорога к больницу и снова под капельницу, т.к. иначе обезвоживание ребенку гарантировано!!! Про питание сейчас речи вообще нет, оставьте до момента, когда её не будет тошнить и она сама согласится покушать, для начала кашку на воде, сухарики. Но сейчас главное отпаивать!