педиатр

08:12 10-10-2001 / Марина, обратиться

Здравствуйте, доктор! Недавно пролежали с ребенком (возраст 1 год, 4 месяца) в больнице с диагнозом сужение гортани. Началось все с легкого насморка днем, а к вечеру стали хрипы в горле. Утром направили в больницу, хотя температуры не было. В больнице ребенку давали гормональные таблетки предлизолон, уколы - ампиокс, таблетки мукалтин и в порошках диметрол. Хрипы прошли уже к вечеру. Но предлизолон давали два дня. На утро после первых суток у ребенка было отекшее лицо и аллергия в виде красноты на щеках. Аллергия была первый раз, ребенок неболезненный. Температура была всего один раз ночью - 37, 3. Меня не предупредили вообще какие таблетки дают ребенку. Позже учатковый педиатр сказал, что таблетки предлизолин действуют на серце. От знакомых узнала, что сужение гортани у детей бывает часто. Доктор, подскажите, как лечить ребенка в этом случае народными средствами или безопастными лекарствами. На сколько вреден предлизолин? Мы живем в провинции. Я уже который раз убеждаюсь, (не только на своем опыте) что у местных врачей не стоит лечиться, но обидно, что даже за элементарной помощью я не могу к ним обратиться.

Ответы

# 22:27 10-10-2001 Мама, обратиться
Самый действенный способ - обеспечить ребенку щелочную иншгаляцию. Для этого (с момент начинающегося приступа) включить в ванной самую горячую воду (чтобы шел пар), набрать в ванну воды (но не чтобы купаться), добавить в эту очень горячую воду пачку соды питьевой. Взять ребенка на руки, зайти с ним в ванную комнату, закрыв дверь. И чтобы ребенок дышал этим горячим паром с содой. По времени - не меньше 15 минут, хорошо будет, если он даже заснет у вас на руках. Нам очень хорошо помогало.