педиатр

11:12 07-11-2001 / Вероника…, обратиться

Уважаемый доктор! Моему ребенку наш участковый врач поставил диагноз- скарлатина. И посадил на больничный на 21 день. 1- 2 дня у ребенка болело сильно горло, температура 1 день - 38, 2 и сыпь под большим вопросом, так как ребенок смуглый. Как написано в медец. справоч. должен быть алый язык, (что у нашего ребенка вообще не наблюд. )На след. день и послед. дни вообще все стало нормально, язык красный весь, но не алый, горло проходило постепенно(да, красное, но не алое)Нам показалось, что это не скарлатина
ВОПРОС: МОЖЕТ ЛИ ВРАЧ, ПРОРАБОТАВШИЙ 35 ЛЕТ ПОСТАВИТЬ НЕПРАВИЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ? ??
ДОЛЖНА ЛИ ОНА БЫЛА СДЕЛАТЬ МАЗОК, ЧТО БЫ ВЫЯВИТЬ СКАРАЛАТИНУ? ??
ВСЕ ИЗ- ЗА ТОГО, ЧТО МОЙ ДРАГОЦЕННЫЙ РЕБЕНОК МОЖЕТ БЫТЬ НАПРАСНО ПРИНИМАЕТ 6 ДНЕЙ АНТИБИОТИКИ(ФЛЕМОКСИН СОЛЮТАБ) И 21 ДЕНЬ НАМ ПРИХОДИТСЯ СИДЕТЬ ДОМА? У нас в д\ с есть еще один случай скарлатины, но не в группе ребенка, может врач просто перестраховалась? ?? СПАСИБО ЗАРАНЕЕ за ответ!

Ответы

# 12:41 10-11-2001 Багаутдинова И.В., обратиться
Не думаю, Что врач ошиблась. Тем более, что случай скарлатины зарегистрирован в Вашем д/ с. Стрептококк не всегда обнаруживается даже при мазке на флору из зева, поэтому при скарлатине данное исследование не проводится. Высокая температура, ангина и характерная сыпь - это классичпеские признаки скарлатины, кроме того по окончании заболевания на 10- 12 день возможно шелушение ладошек и стоп. После 10 дня слдеует сдать анализы крови и мочи. При положительных результатов(на 12- 14 день) ребенок может быть выписан в детское учреждение. Карантин на 21 день накладывается при вирусной инфекции, а скарлатина - бактериальная.