педиатр

13:32 15-11-2001 / Maria, обратиться

Здравствуйте, не могли бы вы ответить на вопрос:

Моей девочке 2 месяца, находится она только на грудном вскармливании. Родилась она 3580г, и за 2 месяца прибавила только 720г. При этом ребенок совершенно спокойный. Ночью спит 7 часов, днем плачет, только когда устает. Кормлю ее по первому требованию, но получается 5- 6 раз в сутки. Выпивает она 100- 150мл за раз. В сутки она спит примерно15 часов, т. е 9 часов бодрствует, но из них 7- 8 часов это кормление и ношение на руках, т. е. веселая и бодрая она 2- 3 часа в сутки. Развивается она нормально - держит голову, улыбается, произносит звуки, сильно возбуждается от игрушек и пытается их трогать, поворачивает голову на звук и выросла за эти 2 месяца на 4см. Но я курила во время беременности и курю сейчас примерно 10 сигарет в день.
Меня волнуют следующие вопросы: может ли быть связана такая маленькая прибавка с моим курением? стоит ли вводить прикорм? какой? не бросит ли она при этом грудь?
Стоит ли показать девочку псиxотерапевту?

Ответы

# 18:51 15-11-2001 Оля, обратиться
Очень даже может быть связано ваше курение и маленькая прибавка в весе. .. .так что выбор за вами. .. .. или бросать курить(это не просто пожелание. .. .это жизненно необходимо Вашему ребёнку). .. .или переводите ребёнка на смеси. ..
Прикорм вводить пока рановато,
давайте витамины. ..
# 11:20 16-11-2001 From Vladimir T…, обратиться
Zdravstvuyte, Olga!
Mne ugasno interesno, vot vi kategoricheski tak sovetuete brosit kurit. A vi voobsche doktor?
Delo ved v tom, chto dage na poslednih mesyatsah ingogda predosteregayut ot brosaniya kurit beremennih materey, esli kurili mnogo do etogo, poskolku u rebenka uge ne virabativaetsya v nugnom kolichestve nikotin v organizme. A tut rebenok i tak slabenkiy i escho takoy stress dlya nego - ved u nego nachnetsya menyatsya obmen veschestv pri brosanii kurit.
Ya konechno toge ne vrach, eto escho odna tochka zreniya, no vse ge. .. .
# 11:44 16-11-2001 From Olga To Vl…, обратиться
? ?? A vyi dumaete chto travit rebionka nikotinom normalno? A esli mama ne mozhet(vernee ne hochet) brosit kurit` .. .. to pust` luchshe ne kormit grud` u. I vsem budet horosho: )i mame i rebionku.
I ESLI VAM TAK INTERESNO. .. .TO YA DOKTOR. ..
# 13:23 16-11-2001 Елена, обратиться
Бедный малыш вынужден курить в 2 мес. .. не жалко? ?. .
# 14:52 16-11-2001 From Vladimir T…, обратиться
To est vi kak doktor sovetuete brosit kurit?
Delo v tom chto ya kak raz otets. .. .
I eto nam posovetovali pered rodami ne brosat kurit. To- est vi schitaete chto mogno seychas
brosat, kogda devochka slabenkaya?
I vot chto escho interesno - a POCHEMU iz za
kureniya takoe bivaet. Mne prosto chisto teoreticheski eto interesno. .. .
# 14:55 16-11-2001 From Vladimir T…, обратиться
I izvinite, ya prosto podumal chto vi ne vrach, tak kak vrachey tut krasnim vrode v drugih rubrikah oboznachayut : -)
# 19:32 16-11-2001 Багаутдинова И.В., обратиться
К сожалению родители решили сделать из ребенка накомана и помощь им не требуется. Если до сих пор не поняли(или не хотят понять), что у ребенка развивается гипотрофия - за два месяца ребено прибавил только половинную норму. Вас беспокоит "синдром отмены"! ! Для кого - для мамы, выкуривающей 10 сигарет в день! или для ребенка, вынужденного получать никотин с грудным молоком. Не думаю, что после отнятия от груди, мама перестанет курить в присутствии ребенка, а тогда это пассивное курение - не лучше , чем молоко с никотином. Решите для себя - если Вам нужен здоровый ребенок, то прекращайте курить в пристутсвии ребенка незавивимо от того: кормите грудью или нет. Полсдествия: низкая масса тела, задержка психомоторного развития, снижение иммунитета(частые простуные и прочие заболевания), а в будущем - проблемы с памятью и обчением.