педиатр

11:06 22-11-2001 / Виктор, обратиться

Здравствуйте.
Ребенку 2 года. Два дня покашливал, покраснело горло, сегодня поднялась температура 37. 8. Доктор сказал, что это не вирусное, назначил антигриппин(порошок с анальгином, аскорбинкой, рутином и чем- то еще - в аптеке готовят) и сказал пить молоко с содой и маслом, брызгать ингалипт. Но мы это делали и предыдущие 2 дня, а он все равно разболелся. Какие прцедуры можно еще посоветовать для лечения горла, а то полоскать он еще не умеет.
И еще - какие бы Вы посоветовали поливитамины, наменее аллергенные (а то есть хоть и небольшие, но проблемки с аллергией, не хотелось бы провоцировать), та то про мультитабс врач сказала, что он как у кого - бывает нормально, а бывает вызывает аллергию, а посоветовать чего- то конкретного не смогла.

Ответы

# 19:32 24-11-2001 Багаутдинова И.В., обратиться
Температуру 37, 8 снижать не следует, поэтому применение порошка, назначенного врачом, в настоящее время не показано (тем более, что показания к использованию анальгина детям раннего возраста резко ограничены, а в ряде стран вообще препарат запрещен в детском возрасте). Если самочувствие ребенка не страдате, лучше обойтись "бабушкиными рецептами"(теплое обильное питье, если нет аллергии на мед - с раствором меда- не более 20% , настоями зверобоя или ромашки, хипповские чаи от простуды). По каким признакам доктор решил, что заболевание не вирусное? Есть ли налеты на миндалинах? Если есть, то требуется антибиотикотерапия. Вводить комплексные витамины на фоне лечения не следует, тем более есть склонность к аллергическим реакциям, используйте витамин С, свежие соки, как источник витаминов.