педиатр

08:56 18-12-2009 / Татьяна / 0, обратиться

Добрвц день. Ребенку 5 лет. в течение этого года было 3 эпизода длительного кашля - первый раз, ровно год назад, было простудное заболевание, с температурой около 38. лечились травами, компрессами, полосканиями и т.п. температура ушла быстро, но кашляла около 2 мес, помог новый грудной сбор. и хотя кашель можно сказать, прошел, по утрам дочка все равно "кхекала". летом кашляла 2 мес, насморк, красное горло, температуры не было. предполагала аллергическое - супрастин и лоратадин не помогли. 2 мес что я только не пробовала, в итоге помог за 2 раза на ночь компресс водка+камфарное масло. не кашляля вообще после этого 2 мес, пока не подстыла (было очень холодно дома), и вот опять 2 мес кашляем. в этот раз обратились к врачу. до этого 1,5 мес назад сдавали анализы для садика - РОЭ 4 мм, лейкоциты 2,5*10*9, гемоглобин 125. в то время уже кашляли, нас выписали после почти 2 недельного лечения лазолван+АЦЦ сказали легкие чистые, а то что покашливает- это остаточное.но остаточный кашель не прошел, а усилился. на приеме сказали что легкие чистые, диагноз трахеит, назначили фенистил, полоскания, увч на область трахеи , лечение не помогло, тогда прописали макропен. до сих пор ребенку антибиотики давали только 1 раз - когда была тяжелейшая ангина с температурой 40, ребенок бредил и т.п, Сейчас ребенок бодр, отлично ест, скачет-носится, сдали еще раз анализ крови - РОЭ снова 4 мм, лейкоциты 10х10*9, гемоглобин 137, анализ мочи в оба раза хороший - белка нет, эпителий 0-2, лейкоциты 0-1. Начали ингаляции с минералкой, с капелькой ротокана. Биопарокс 4 раза в день, горчичники на грудку, горячее молоко с минералкой. сегодня отлично спала, ни разу не кашлянула, а утром проснулась и началось бурное откашливание какими-то серыми с желто-зеленоватыми прожилками сгустками- до этого ничего не откашливалось вообще. на приеме сегодня врач очень ругалась что не принимали макропен, назначила его опять и ренген, чтобы исключить пневмонию, потому что опять услышала хрипы. может быть пневмония при полном отсутствии температуры, и таких анализах крови? насколько оправдано назначение рентгена и антибиотиков? Спасибо.

Ответы

# 16:20 18-12-2009 Аноним, обратиться
В последнем анализе крови у ребенка повышены лейкоциты- лейкоцитоз. Но я не вижу данные лейкоцитарной формулы ? Лейкоцитоз да ещё и с желто-зеленой мокротой- показание для назначение антибиотика. Пневмония м.б. и без повышения температуры. Я согласен с Вашим врачом.
# 22:36 18-12-2009 Medicinform.Ru, обратиться
Здравствуйте. Рекомендуем Вам обратиться с этим вопросом на медицинский форум, расположенный в Интернете по адресу
http://Medicinform.ru
Не забудьте, пожалуйста, предварительно зарегистрироваться на форуме.
Вы сможете получить ответ от квалифицированного доктора в течение нескольких часов.