педиатр

17:23 27-02-2010 / алексей / самара, обратиться

подскажите пожалуйста . дочери назначили энцефабол элькар. она родилась недоношенной .на вопрос зачем и о побочных сказал что для того чтобы ребёнок лучше развивался о побочных молчок

Ответы

# 17:28 27-02-2010 Аноним, обратиться
Показания препарата Энцефабол®
Симптоматическое лечение хронических нарушений функций головного мозга при синдромах деменции со следующими ведущими симптомами: нарушение памяти, концентрационной способности и мышления, быстрая утомляемость, недостаточность побуждений и мотиваций, аффективные расстройства.
Первичная дегенеративная деменция, сосудистая деменция и смешанные формы.
Симптоматическая терапия хронических нарушений умственной работоспособности.
Посттравматическая энцефалопатия.
Церебральный атеросклероз.
Последствия энцефалита.
Задержка психического развития, цереброастенический синдром, энцефалопатия у детей.

Побочные действия препарата Энцефабол®
При приеме Энцефабола® в соответствии с показаниями и в рекомендуемых дозах побочных явлений ожидать не следует.
Иногда — реакции повышенной чувствительности различной степени тяжести: высыпания на коже или слизистых, зуд, тошнота, рвота, диарея, повышение температуры тела, нарушение сна.
Редко — повышенная возбудимость, потеря аппетита, головная боль, головокружение, утомляемость, изменение вкуса, нарушение функций печени (повышение уровня трансаминаз, холестаз).

Показания препарата Элькар®
синдром нервной анорексии;
период восстановления после перенесенных заболеваний и хирургических вмешательств;
интенсивные спортивные тренировки, другие повышенные физические нагрузки (для повышения работоспособности, выносливости, снижения утомляемости);
хронический гастрит с пониженной секреторной функцией, панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью (в составе комплексной терапии);
псориаз, себорея, очаговая склеродермия, дискоидная красная волчанка (в составе комплексной терапии);
повышенная функция щитовидной железы (легкие формы);
неврологические проявления при сосудистых, токсических и травматических поражениях головного мозга;
восполнение дефицита карнитина при заболеваниях, сопровождающихся недостатком или повышенной потерей (миопатии, кардиомиопатии, митохондриальные заболевания, наследственные заболевания с сопутствующей митохондриальной недостаточностью) — в составе комплексной терапии.
В педиатрической практике (лечение детей до 3 лет под наблюдением врача):
при выхаживании недоношенных младенцев, новорожденных, перенесших родовую травму или асфиксию;
детям с вялым сосательным рефлексом и низкой прибавкой массы тела, сниженным мышечным тонусом, при недостаточном развитии двигательных и психических функций, а также с целью профилактики этих нарушений у детей группы риска;
при задержке роста и недостатке массы тела у детей подростков до 16 лет.

Побочные действия препарата Элькар®
Возможны аллергические реакции, гастралгия, диспепсия, миастения (у пациентов с уремией).