педиатр

14:22 13-03-2010 / ВАЛЕНТИНА… / 0, обратиться

в 2,5 месяца переболел бронхитом, неделю пили антибиотики дома (амоксициллин в суспензии) в конце недели началась одышка, положили в больницу, 7 дней кололи оскамп, ингалации с лазолваном, физио. после выписки редкий кашель сохранился, доходило до одышки. вызывали педиатра, при осмотре в легких чисто, горло не красное. предположила, что он просто поперхивается. после повторных жалоб предположила аллергию. получилии консультацию аллерголога, сдали аллергопробы (кровь с вены) на бытовые и пищевые аллергены. результаты еще не готовы, но вчера сыну опять стало плохо: частый кашель, хрипы. пьем зертек от аллергии. еще у нас с рождения понос не проходит. пили в разное время линекс и смекту. смекта на время приема помогает.

Ответы

# 00:52 14-03-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
ВАЛЕНТИНА…,
аллергия бывает причиной обструктивных бронхитов, но в таком возрасте - редко, кроме того аллергопробы в этом возрасте скорее всего ничего не покажут. Одной из частых причин обструктивных бронхитов у детей первого года жизни бывают инфекции (хламидия пневмония, микоплазма пневмония и др). Надо обследовать ребенка для исключения этих инфекций. Для купирования обструкции применяются специальные препараты (беродуал, кленбутерол). Вам необходимо вызвать врача, чтобы он осмотрел ребенка и назначил адекватное лечение