педиатр

20:05 10-01-2002 / Николай, обратиться

Здравствуйте! Ребенка (девочку) 3 мес. положили в больницу с бронхитом. В первый день начали колоть пеницилин, но после того, как узнали, что у меня на него аллергия, перестали колоть, сказали, что можно обойтись без антибиотиков. Колоть цефамизин, которым мне всегда заменяли пеницилин, не захотели, причину жене не объяснили. Правы ли врачи? Жена говорит, что ребенку делают прогревания, ингаляции, дают папаверин, р- р эуфелина и цинковые капли в нос. Можно ли этим набором вылечить бронхит? Говорят, что хрипов у ребенка нет.

Ответы

# 11:04 13-01-2002 Багаутдинова И.В., обратиться
Если нет температуры и одышки, можно попробовать обойтись без антибиотиков, теми средствами, что получает ребенок сейчас. Но тогда - это не бронхит, а ОРВИ(нет хрипов, одышки). По поводу антибиотиков: Цефамезин - цефалоспорин первого поколения, лучше использовать 2 поколение (зиннат, цеклор)