педиатр

23:44 19-03-2010 / Екатерина…… / г.Рыбинск, Ярославская обл., обратиться

Здравствуйте, Татьяна Геннадьевна! Вопрос по ЦМВ и мононуклеозу. У меня двое детей. Старшей 4,5 года, младшей 3,5 месяца. Старшая - часто болеющий ребенок, слабое место - горло и нос, пошли в садик с 3-х лет, за первые 4 месяца посещения садика аденоиды увеличились с 1 до 3 степени, постоянные ОРЗ. В феврале 2009г. в стационаре мы лечили гайморит. После лечения, в день выписки у нее по результатам анализов обнаружили инфекционный мононуклеоз. Течение данной болезни было смазано, без высокой температуры и ангины, т.к. (как нам объяснили) гайморит лечили антибиотиками. Мононуклеоз долечивали дома, т.к. в больнице была эпидемия гриппа и мы боялись еще заразиться и им. После выписки из больницы я сразу же забеременела вторым ребенком (при этом лечили мононуклеоз у старшего). Ребенок родился здоровым 29.11.2009г. 3420г, 51см. На 9-й день после родов у меня развился мастит и застой крови в матке с высокой температурой (держалась 4 дня). Меня "чистили". Может ли ЭТО быть признаком занесенной инфекции при родах? Ребенка перевели на смесь НАН. Со второй недели жизни у ребенка начался небольшой насморк (хлюпанье в носике). Врач сказала, что это можно не лечить, у маленьких бывает, само пройдет, можно покапать гриппферон. Прокапали, не прошло. В 1,5 месяца ЛОР поставил ребенку диагноз: острый катаральный ринит, затяжное течение. Начали лечить: капли Назол-бэби. Помогало мало. Через две недели старшая заболела бронхитом, маленькая тоже закашляла. Педиатр сказала, что у маленькой кашель небольшой, хрипов нет. Прописала флюдитек. Но через 2 дня младшая (возраст 2 месяца) начала задыхаться от кашля, на скорой увезли в стационар: обструктивный бронхит, температура 37,3. Назначили сумамед 1р/день (7 дней), свечи виферон 2 р/день (10 дней), ингаляции с беродуалом 3р/день (10 дней), в нос – капли ксилен. Антибиотики назначили только на 3-й день лечения в больнице, т.к. ждали результатов анализов кровь-моча (как мне сказали). Через три дня после начала антибиотиков (лечение мало помогало) начали инъекции с презнизолоном 1р/день (5 дней), ингаляции с пульмикортом 2р/день (5 дней). Ребенок поправлялся плохо, обструкция и одышка сохранялись, сказали, что сильная анемия (при выписке была совсем небольшая). Лечились 2 недели. Дыхание у ребенка было урчащее, как у кота, которого гладишь (урчание сохраняется до сих пор, хотя хрипов сейчас уже нет). На след.день после окончания курса сумамеда у ребенка поднялась температура 38. Дали нурофен. Лечение было интенсивное, врач засомневалась – почему ребенок так долго выздоравливает? Сдали кровь из вены на антитела к инфекциям. А/т к токсоплазме, вирус простого герпеса, хламидии трахоматис, микоплазме – все отриц. А/т к ЦМВ – IgM-отр., IgG-положительный. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, МЕНЯ МУЧАЮТ ВОПРОСЫ: откуда у такого маленького ребенка и на каком этапе могла возникнуть цитомегаловирусная инфекция, и была ли она? Или а/т к ЦМВ могли просто передаться от меня (я сама на это анализы не сдавала, но ведь инфекцию могли занести в родах, ведь потом «чистили»)? Я прочитала множество Ваших ответов по этой теме. Ребенок родился здоровым! В весе прибавляет хорошо, даже очень! Веселый, играет, спит почти всю ночь, не капризный! Может ли быть какая-либо связь между мононуклеозом у старшей и результатами анализа у младшей (ведь инфекционный мононуклеоз - заболевание, которое вызывается вирусами (Эпштейн-Барра (ЭБВ) или цитомегаловирусами (!!!). Можно ли исключить врожденную ЦМВ, если беременность протекала в общем нормально (1 раз ангина, кашель 2 недели на сроке 7 мес.) и ребенок родился не ослабленным? Но если ЦМВ не врожденная, то как мы могли ее подхватить? Стоит ли нам сдать анализ мочи и слюны, чтобы определить наличие самой ЦМВ? Или курс свечей «Виферон» 10 дней в стационаре точно эту инфекцию «убил»? Ребенок после выписки из больницы (прошел 1 месяц) периодически урчит при дыхании (но уже все реже и реже), уже месяц держится субфебрильная температура до 37,2, повышается к 18-00, к 22-00 опять 36,6-7. Врач не может сказать, почему! Горло хорошее. Говорит, что, возможно, зубы. Но это не так, я же вижу! Сейчас опять болеем – сильный насморк третий день. Означает ли наличие а/т к ЦМВ, что ребенок будет часто болеющим, со слабым иммунитетом? И если старшая переболела мононуклеозом год назад, как это может повлиять на здоровье младшей, ведь я слышала, что вирус активен еще несколько лет. У старшей тоже есть а/т к ЦМВ, если был мононуклеоз, или не обязательно? ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!!! Голова пухнет от вопросов. Наш педиатр (живем в провинции) говорит только, что лечить ничего не надо, что не надо обращать внимания на наличие а/т к ЦМВ! Но ребенок такой маленький и начал так рано болеть! Я ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ!!! СПАСИБО!!!! (если от меня нужна еще какая-либо информация, обязательно спросите! если того потребует ситуация, мы приедем на очную консультацию)

Ответы

# 01:03 20-03-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
Екатерина……,
сложно ответить на столько вопросов, ничего не пропустив, но попробую.
А/т к ЦМВ – IgM-отр., IgG-положит означают перенесенную ранее инфекцию (ребенком или скорее всего мамой, только конечно не при "чистке"). Старший ребенок вероятнее перенес инфекционный мононуклеоз, вызванный вирусом Эпштейн-Бара, т.к если сказали в б-це, что выявлен мононуклеоз, то скорее всего именно так, поэтому антител к ЦМВ у нее может и не быть. Заразить маленькую она сейчас не может. Но вообще эти все вопросы больше носят теоретический характер, т.к. не имеют каких-либо клинических проявлений. Меня значительно больше беспокоит то, что с Ваших слов у ребенка и сейчас сохраняется хрипящее ("урчащее") дыхание. Возможно до сих пор сохраняется обструктивный бронхит. Это требует обследования , т.к как раз он может вызываться некоторыми инфекциями (хламидия пневмония и микоплазма пневмония - исследования на IgM и IgG к каждому возбудителю) и возможно надо продолдать лечение. Это можно определить только при очном осмотре.
# 01:54 20-03-2010 Екатерина……, обратиться
Спасибо огромное за ответы!!! Правильно ли я поняла, что ребенок у меня, скорее всего, не болел ЦМВ, а получил от меня готовые антитела к ЦМВ при рождении? Если так, то это хорошо.
Урчащее дыхание у нас теперь не постоянно (как было в больнице), а периодически, где-то раза 3-4 в день не более 5 минут каждый раз. Но при выписке врач сказал, что хрипов уже нет, а урчащее дыхание само пройдет через 3 дня. Оно, конечно, все реже и реже, проходит медленно очень, все-таки изредка сохраняется еще... Хотя прошел уже месяц.. Может, мы просто так долго восстанавливаемся? Ведь нас слушает педиатр и хрипов не находит. И кашля сейчас нет, и одышки. А разве может быть бронхит без хрипов и кашля?
Какие вы нам рекомендуете сдать еще анализы, чтобы картина стала ясной - почему держится субфебрильная температура? СПАСИБО!
# 02:05 20-03-2010 Екатерина……, обратиться
Означает ли наличие а/т к ЦМВ, что ребенок будет часто болеющим, со слабым иммунитетом? Правильно ли я поняла, что если ребенку передались от матери готовые антитела к ЦМВ, то это никак не повлияет на его здоровье? Спасибо!