педиатр

11:27 20-03-2010 / Татьяна / Москва, обратиться

Добрый день! Мальчику17 марта (5 мес. и 3 дня) сделали первые прививки: АКДС и полиомиелит. Днем после прививки температура была 37.2, дала 5 капель финистила и вставила свечу вибуркол. Вечером перед сном тем-ра стала 37.6, снова финистил и вибуркол.
18 марта тем-ра в 06.40 - 38.0, дала 5 капель финистила и поставила свечу Цефекон Д 100. В 11.30 тем-ра 37.4. В 15.45 - 38.5 - снова Цефекон Д 100. В 16.30 - 37.9, в 18.35 - 37.7, в 20.10 - 37.5, в 21.10 - 37.8, поставила свечу Цефекон Д 100 (2 шт.) и дала 5 капель финистила.
19 марта температура в 8.42 - 37.1, дала 5 капель финистила. В 13.22 - 37.5, в 15.45 - 36.7, дала 1\6 супрастина. В 16.35 - 37.6, в 21.40 - 37.2, дала 1\6 супрастина.
20 марта температура в 8.20 - 37.0. Дала 1\6 супрастина.
Вся температура измерялась через час-полтора после сна и кормления.
Дело в том, что днем 18 марта у ребенка появилась сыпь под мышкой, рядом с подмышкой, на животике, на спинке. Сыпь в виде красных точечек в небольшом кол-ве. А на лице (на подбородке и выше губы) - высыпало больше, чем на теле и очень ярко. Вся сыпь во время сна проходит. Как только просыпается, начинает бодрствовать - все появляется вновь. 19 марта сыпь стала более выраженной, поэтому по рекомендации нашего участкового педиатра дала ребенку супрастин.
20 марта сыпь на теле практически исчезла, а вот на лице ее стало больше. Она распространилась еще справа\слева от носа и немного под глазками на веке.
Хочу заметить, что в день прививки ребенок весь вечер капризничал, но аппетит не нарушался, спал хорошо. В последующие дни был весел, активен, убылался, смеялся, играл, кушал и спал хорошо. Стул во все дни не нарушен, был как обычно.
Наш участковый педиатр посоветовала нам сдать кровь на свертываемость тромбоцитов и гемосиндром (22 марта пойдем сдавать) и говорит, что если сыпь так и останется, то надо вызывать 03, возможно это лопаются сосуды (как она выразилась). Но мне кажется, что нас могут положить в больницу, а я этого не хочу.
Вопросы: 1. Может ли это быть реакция на свечи (в противопоказаниях у свечей написано, что возможна кожная сыпь) или это такая реакция на прививку?
2. Как долго может эта сыпь продолжаться?
3. Что можно предпринять, чтобы сыпь на лице прошла?
4. В каком случае надо обязательно вызывать скорую и ложиться в больницу?
Ребенок находится только на грудном вскармливание. Я соблюдаю диету, в дни прививки и в последующие дни ничего нового для себя не вводила, все ела, как обычно. Такой сыпи на лице у ребенка никогда не было (именно в таком кол-ве и такой яркой).
Большое спасибо за ответы и рекомендации.

Ответы

# 15:22 20-03-2010 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
1. Может быть и на свечи и на прививку, и еще много причин.
2. Смотря от чего она - а может у ребенка как раз в этот день началась краснуха, или что-то еще.
3. Опять же - для того, чтобы что то предпринять - надо эту сыпь распознать, отчего она и какой природы.
4. Если и вправду сыпь геморрагическая - то тянуть нельзя.
# 15:44 20-03-2010 Татьяна, обратиться
Мария Леонидовна, спасибо за ответы!
Сегодня была уже другая врач (дежурная) и про краснуху ни слова. Сказала, что скорее аллергия на свечи или прививку. Порекомендовала мазать лицо пантодермом и подавать 3 дня смекту или активированный уголь. Говорит, что поводов для вызова скорой нет.
Марина Леонидовна, можно еще пару вопросиков?
1. Т.е. получается, что краснуха могла начаться в ответ на прививку?
2. К какому специалисту посоветуете обратиться, чтобы можно было определить, что это за сыпь? Или мнение педиатра достаточно?
3. Может надо сдать какие-то анализы?
# 17:05 20-03-2010 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
1. Нет, не в ответ на прививку, просто так совпало. И не обязательно краснуха - что угодно: энтеровирус, внезапная экзантема и еще сотня всего.
2. Я бы показала прежде всего инфекционисту
3. Для начала клинический анализ крови и мочи, а дальше инфекционист если сочтет нужным - назначит серологическую диагностику.
# 17:21 20-03-2010 Татьяна, обратиться
Понятно. Скажите еще, пожалуйста, можно ли купать ребенка и гулять с ним (и сколько по времени за раз, если можно) при всем том, что у нас имеется? А то с 17 марта мы его еще не купали и не гуляли с ним.