педиатр

00:23 24-03-2010 / Наталья / Мытищи, обратиться

Здравстсвуйте!
Сыну 10 месяцев, болеем уже месяц.

24 февраля по симптомам (температура 39,5, учащение, позеленение и размягчение до кашицы стула, несколько (2-3) эпизодов рвоты) участковый диагностировал ротавирус. Анализы никакие у нас не брали. Пролечились (КИП, бифиформ, креон), состояние нормализовалось в течение 5-ти дней.

11 марта резкий подъем температуры до 39,5 без каких-либо сопутствующих симптомов. 3 дня держалась температура, потом резко упала и появились мелкие высыпания в области паха и живота. Участковый после появления высыпаний диагностировал энтеровирус. Пролечились вифероном.

20 марта началась рвота, в ночь подъем температуры до 38,9. На следующие день учащение стула до 5 раз в сутки, стул размякченный ярко-желтого цвета. Участковый диагностировал кишечеую инфекцию бактериального характера???? Назначил энтерофурил, энтеросгель и смекту после каждого акта дефикации. На этот раз я по своей инициативе отвезла кал в Габричевского. До получения результатов решила начать лечение энтерофурилом. На фоне приема энтерофурила картина начала резко меняться - за 2 дня приема стул из ярко-желтого стал явно зеленым и вместо кашевидного стал водянистым и вместо прежних 4-5 раз в день к концу 2-го дня приема энтерофурила участился до 10-ти раз за последние 6 часов. Получила первые результаты по анализам - анализ на ротавирус положительный. Связалась с врачом, чтобы сообщить результат, но он настаивает на своей версии (не ротавирус, так как ротавирус должен формировать относитльный иммунинитет, а хотябы на 1,5-2 месяца, а с прошлой болезни еще столько времени не прошло) и не предлагает никаких изменений в назначениях.

В связи с этим у меня есть несколько вопросов:
1. следут ли, по Вашему мнению, продолжать прием энтерофурила, так как, насколько мне известно, на ротавирус он не влияет?
2. надо ли добавить в схему лечения КИП или КИП-ферон или нагрузка на организм по приему имуностимуляторов за этот месяц уже чрезмерна? Имеет ли смысл еще как-то скорректировать лечение? (может добавить пиобактериофаг?)
3. возможно следует сдать еще какие-то анализы для более точной постановки диагноза. Если да, то посоветуйте, пожалуста, какие именно и имеет ли смыл сдавать, если мы 2 дня принимаем энтерофурил.
4. нашла в интернете информацию о том, что ротавирус может присутствовать в кале переболевшего в течение 20-25 дней после заболевания. Так ли это и означает ли это, что в течение всего этого времени ребенок заразен. Не может ли найденный сейчас у нас вирус быть остатком от первого заболевания и через какое количество времени стоит сдать повторный анализ, чтобы убедиться в том, что мы вылечились.
5. надо ли сдать остальным членам семьи анализ кала на ротавирус, чтобы исключить носительство.

Спасибо большое за Вашу помощь и поддержку!

Ответы

# 00:51 24-03-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
Наталья,
клиническая картина ни в один из эпизодов заболевания не соответствует четко клинике ротавирусной инфекции (наиболее похож последний эпизод). Однако нельзя забывать, что бывают случаи смешанной инфекции (возможно как раз последний эпизод, хотя надо видеть, что такое в Вашем понимании "явно зеленый" стул). В плане лечения ротавирусной инфекции доказана необходимость безмолочной диеты и назначения смекты. Назначение пиобактериофага бессмысленно, так же как и энтерофурила, кипферона - сомнительно. Длительное выделение ротавируса действительно описано, однако если ребенок перенес уже эту инфекцию, то взрослые не заразят его снова. Если же нет - то есть ли смысл сдавать анализ окружающим взрослым - ведь сегодня его можно не обнаружить, а завтра Вы можете стать носителем. Самая лучшая профилактика - это соблюдение строгого эпидемического режима (гигиенических мероприятий). Не знаю насколько Вам помогут эти чисто теоретические сведения - назначать и отменять лечение ребенку все же должен только врач - педиатр или инфекционист
# 01:10 24-03-2010 Наталья, обратиться
Татьяна Геннадьевна, спасибо большое за оперативный ответ. В общем Вы полностью подтвердили мои сомнения. Тогда остается только один вопрос - требуется ли сдача повторного анализка по окончании лечения и если да, то через какое время.