педиатр

02:02 24-03-2010 / Светлана… / 0, обратиться

Подскажите пожалуйста можно ли хранить открытую ампулу баралгетас и как? Назначил врач 1 мл в/м ребёнку 1.4 года в случае темп. выше 39. Набрала в шприц, померяла - 38.8, как долго можно хранить лекарство в шприце или открытой ампуле? Спасибо.

Вопрос с сайта: "Аптеки Фетида"

Ответы

# 10:57 24-03-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
Светлана…, согласно инструкции к препарату баралгетас однократная доза для ребенка 1-2 лет составляет 0,2-0,3 мл для в/м введения. Это во-первых. Во-вторых, в домашних условиях хранить открытые ампулы и набранные шприцы просто нельзя. Ну и наконец в третьих, существуют жаропонижающие препараты (прежде всего парацетамола и ибурофена-бруфена, а никак ни анальгина), РЕКОМЕНДОВАННЫЕ к применению в педиатрической практике. Формы их различны: и сиропы, и свечи, и таблеткию. Существуют физические методы охлаждения. Зачем же Вы, не имея, насколько я поняла, медицинского образования. не проверив дозу, будете колоть своего ребенка?
# 22:50 24-03-2010 Светлана…, обратиться
Спасибо. Врач назначил, если нурофен не сбивает, а температура растёт, то уколоть 1 мл баралгетас. Хранить нельзя в открытом виде, я поняла, спасибо.