педиатр

12:54 29-03-2010 / ваниль / Харьков, обратиться

Здравствуйте! Ребёнку 3,5. Шестой день высокая температура 38,5-39,5, очень трудно сбить. Сначала лечились противовирусным, после 3-х дней высокой температуры назначили Цефадокс, температура не падает, появилась сыпь и аллергическая реакция, у врача подозрение на мононуклеоз - увеличены шейные лимфоузлы, красное горло, ребёнок похрапывает во сне. Анализ крови наличие мононуклеаров не показал. Помогите расшифровать анализ : гемоглобин 105,8,
эритроциты 3,86,цветовой показатель 0,82
лейкоциты 9,5, СОЭ - 20,
палочкоядерные 12, сегментоядерные 59, эозинофилы 1,
лимфоциты 21,моноциты 7,
токсогенная зернистость - выражена в нейтрофилах
анизоцитоз - слабо выражен, поформе и окраске в норме,
полихромазия +.
Спасибо.

Ответы

# 16:35 29-03-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
ваниль, трактовать анализы необходимо только в соответствии с клиникой. Без этого ставить диагноз нельзя. В анализе крови есть анемия и остро-воспалительные изменения. Ребенка надо наблюдать в динамике и обследовать: контроль клинического анализа крови через 5-7 дней после первого; общий анализ мочи, кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра, ЦМВ, вирусам герпеса 1, 2 и 6 типов; возможно, консультация ЛОР-врача. Далее - в зависимости от результатов обследования и клиники заболевания.