педиатр

13:00 13-04-2010 / марина / санкт-петеррбург, обратиться

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста, может ли на фоне приема супракса (пьем 5 дней, ребенку 5 лет), на 6 день подняться температура 38,3, сейчас 37, 5...? Супракс назначил гастроэнтеролог, наблюдались с болями в животе, анализы кала, мочи. клинический крови, алт, кровь на антитела из вены в норме, по хирургии ничего нет,узи показала увеличение печени и селезенки, подозревали скрытую инфекцию, поскольку ни поноса, ни рвоты не было, ребенок был вял, слабость, потеря аппетита. Поэтому назначили супракс, креон, линекс, хилак.
уже 6 дней ребенок активен, появился аппетит, болей в животе не было, и вдруг температура... (задержка стула 2 дня, хотя соблюдаем диету и пьем линекс и хилак) Может нам не подошел антибиотик?
Заранее спасибо!

Ответы

# 15:14 13-04-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
марина, сам по себе прием супракса не может вызвать подъем температуры. Необходим повторный осмотр лечащего врача (чем скорее, тем лучше) для решения вопроса о дальнейшем обследовании и лечении, исключения развития осложнений.
# 13:55 14-04-2010 марина, обратиться
Здравствуйте! Врач был. сказал, что от антибиотиков ослаб еще больше иммунитет и к нам присоединилась вирусная инфекция, т.к. увидел по задней стенке горла стекающую слизь, посоветовал пить анаферон.
Вчера жаропонижающие давала 2 раза. на живот ребенок пожаловался только поздно вечером. Сегодня температура уже норма. живот не болит , кашля. насморка нет. аденовирус думаю под сомнением.Живот начал болеть с 28 марта, были у всех специалистов, анализы в норме, узи печень и селезенка увеличены
;дня болел в области пупка.2 дня не болел, 4 апреля сильные боли в животе. отдавали по всему животе, подъем температуры до 38. вызывали скорую,в больницу не повезли, сказали, что не аппендицит, посоветовали разбираться в поликлинике.Опять 4 дня живот болел схваткообразно, боли в ногах. потеря аппетита. слабость Лечение назначил гастроэнтеролог . Далее 5 дней живот не болел, аппетит и соостояние хорошее. И вдруг опять вчера повышение температуры и кратковременная боль в животе.
Прочитала про мононуклеоз. Симптомы есть схожие, но нет увеличения лимфоузлов.
Прочитала про иерсиниоз. Похожая картина. только не было рвоты и поноса, наоборот запор.
Врач сам не знает, что у нас. Сказал, что когда будет одновременно и температура и боль в животе, тогда отправит в больницу.
Выскажите пожалуйста свое мнение по течению нашей болезни и иерсиниоз...Спасибо!