педиатр

19:41 25-04-2010 / Евгений / Сургут, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 1 месяц, у нас появились опрелости в паху и ягодицах, по началу мазали растительным маслом, потом вазелиновым стерильным маслом, пользовались советской детской присыпкой, и кремовой джонсон, ничего не помогает. Регулярно производим гигиену и подмываем после каждого облегчения. Последнее время купаем в череде и также пользуемся детской советской присыпкой опрелость стала спадать но буквально за ночь опять восполилась. Подгузниками вообще не пользуемся только пеленки или марлевые! Посоветуйте что делать и может быть какая мазь лучше? Возможно или нет применение Бипонтена?

Ответы

# 19:49 25-04-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
Евгений,
лучше пользоваться в такой ситуации одноразовыми подгузниками (памперсами), т.к. они впитывают жидкость, и кожа ребенка дольше остается сухой. Маслом мазать никак нельзя - оно не пропускает воздух и создает благоприятную среду для размножения микробов. Если у ребенка просто покраснение, то хорошо использовать кремы с цинком (цинковая паста, цинковая мазь, Деситин). Если есть мокнутие или другие проявления надо обязательно показать врачу, пока обрабатывать 4-6 раз антисептиком (лучше всего Октенисептом)
# 01:24 26-04-2010 Аноним, обратиться
Евгений, а у нас было так от памперсов и до 3х мес. по старинке пришлось.Единственное чем спасались: раст.масло в стеклян.емкость и стерилизовать в кипящей воде 15 мин. Пользуйтесь присыпкой(у нас папа и летом бывает спасается).Деситин очень эффективная мазь(летом в крыму племянник оже спасался ею). И почаще проветривайтесь,(дайте подышать хозяству))) А чем вы кстати стираете?Нужно только детским мылом