педиатр

12:46 05-05-2010 / Наташа / Казахстан, обратиться

Здравствуйте. Сейчас моему ребёнку 2,5 года. У него последствие рахита: воронкообразная грудная клетка (немного прогнута внутрь). Мы проходили курс массажа, второй сезон принимаем науробекс и кальцемин. На анализы нас не направляли. Витамин Д после года нам не назначали. Можете ли Вы сказать, в нашем случае правильно ли назначили лечение. И можно ли исправить грудную клетку. Если да , то какими методами? Спасибо.

Ответы

# 19:32 05-05-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
Наташа,
воронкообразная грудная клетка - это врожденная патология, а не последствия рахита. Исправить можно под наблюдением специалиста - массаж, гимнастика, при врожденной патологии - иногда (в тяжелых случаях) - оперативное лечение
# 00:29 05-07-2010 Павел Алекс-ч…, обратиться
Татьяна Геннадьевна, а вы лично имеете успешный опыт исправления воронкообразной деформации грудной клетки с помощью консервативных мероприятий? Если нет, то не нужно давать неразумные рекомендации пациентам.