педиатр

11:42 13-07-2010 / Татьянка… / Воронеж, обратиться

Доброго времени суток, хочу "поплакаться в желетку" дело касает ся плановых прививок детям. Дело в том, что у моей дочери (ей сейчас 1 год и 2 месяца) с рождения температура тела ("под мышкой") 37,2 - 37,4 ,плановое обследование выявило тиммомегелию 2 степени спустя год т.е. сейчас 1 степени но температура не меняется. врач эндокринолог ставит медотвод от прививок. Когда была 2 степень наша детская поликлиника "закрыла глаза" и согласилась с медотводом, теперь когда 1 они собрали между собой комиссию и решили, что мне можно и необходимо делать прививки начиная с АКДС но в условиях стационара, т.е. мне позвонили и сказали либо ложитесь в стационар либо пишите отказ от прививок. Я в тупике, как быть с одной стороны страшно, с другой такая настойчивость????? Как быть не знаю, подскажите??? Я склоняюсь к написанию отказа!!?? Помимо температуры настараживает и тот факт, что в марте после перенесения инфекции "кишечный грипп" на фоне сильного поноса и высоких температур 39-40, после того как мы пошли на поправку у ребенка было однократно потеря сознания и остановка дыхания. Попали в больницу с диагнозом эписиндром, после обследования вроде все нормально, в мозговой деятельности и т.д. НО! невролог взял нас на учет. И это не останавливает наших педиатров во главе с заведующей делать прививки! Я вроде бы не против таких прививок как полиомелит и тому подобное но АКДС!!! Это вещь такая. что дети потом с ДЦП на всю жизнь. Пршу Вас подскажите как быть????

Ответы

# 13:02 13-07-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
Татьянка…, такого ребенка надо прививать бесклеточными вакцинами (инфанрикс - аналог АКДС, имовакс полио, пентаксим). Тимомегалия действительно не является противопоказанием для вакцинации, а вот с неврологм Вам надо разбираться лично. Однако, дети с судорожным синдромом? так же прививаются бесклеточными, а не живыми вакцинами.
# 13:12 13-07-2010 Татьянка…, обратиться
Садовникова Татьяна Геннадьевна,
Спасибо, а темпераьура постоянная 37,2-37,4 не противопоказание для прививик?
# 14:21 13-07-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
Татьянка…, при такой температуре главное - исключить патологический процесс. Если все анализы в норме, у невролога и эндокринолога претензий к ребенку нет, и это - особенность терморегуляции ребенка, то прививать можно.