педиатр

15:45 14-07-2010 / Ольга / Новосибирск, обратиться

Болеть начали 6 июля(девочка 4 года). Поднялась температура 38,5. Педиатр диагностировал ОРВИ. Давали анаферон, лизобакт, промывали нос. На следующий день - дважды жидкий стул. На третий день - температура 39,8. Увезли в инфекционную больницу. Поставили ОКИ и ОРВИ. В кале ничего специфического не нашли. Стул был в больнице дважды в день, жиденький (кашица). Прокололи амписид три дня и отпустили, назначив лизобакт - 4р/д,, креон 3р/д, интерол - 3 р/д и линекс - 3р/д. На следующий день после приезда домой - температура 38,7. Однократно покакала водой. Температура снижается жаропонижающими (нурофен, парацетамол). Педиатр, ссылаясь на вторичную кишечную инфекцию, добавила фуразолидон. Инфекционист (я звонила в отделение) говорит, что нет смысла пить фурозолидон. Говорит, звоните завтра, если будет без изменений, будете пить амписид. Еще говорит, что у нас с животиком все в порядке, а температура - это ОРВИ. Педиатр смотрел, говорит, что горло и легкие - чистые. Стула со вчерашнего вечера (когда впервые поднялась температура) не было. Только при мочеиспускании чуть-чуть упало жиденького. Ребенок иногда жалуется на боль в животике (обычно, когда начинает есть). Может, это от антибиотиков? Педиатр настаивает на фуразолидоне. А инфекционист резко против. Посоветуйте, как быть? Можно ли пить фуразолидон вместе с тем, что назначил инфекционист или лучше придерживаться одной из указанных схем?

Ответы

# 16:18 14-07-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
Ольга, насколько я поняла, температура поднялась повторно после какого-то периода нормализации. Вторая волна может быть, например, при энтеровирусной инфекции, но я бы рекомендовала сдать хотя бы клинические анализы крови и мочи, чтобы как-то лучше ориентироваться (вирусная это инфекция или бактериальная, надо ли что-то делать еще и т. д.). По поводу лечения: назначать или отменять можно только при очном осмотре ребенка. Не надо метаться изи стороны в сторону и совмещать рекомендации разных врачей.