педиатр

15:38 15-07-2010 / яяяяя, обратиться

Здраствуйте, сыну 3 года, через 2-3 недели едем на море в 1й раз. Скажите пожалуйста как подготовить ребенка?он часто болеет, кашляет, сопливит, склонен к ацетону. Что должно быть в аптечке? как действовать в ситуации перегрева?

Ответы

# 12:37 16-07-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
яяяяя, аптечка стандартная: жаропонижающие (нурофен, панадол в сиропе и свечах), сорбенты (смекта или энтеросгель), солевой раствор (регидрон или Рингера), мотилиум в сиропе на случай рвоты, антисептик (октенисепт, мирамистин или банальная зеленка), бинт, лейкопластырь, отипакс (при болях в ушах), сосудосуживающие капли в нос (отривин или називин и т.п.), пантенол-спрей (на случай солнечных ожогов), солнцезащитное средство с хорошим фильтром, капли офтальмоферон (при конъюнктивитах). В первые 3 дня на море должно быть резко ограничено пребывание на солнце (до 11 и после 17 часов), в головном уборе,. Ребенок должен много пить обычной воды + очень аккуратно с местными продуктами.
# 12:55 16-07-2010 Аноним, обратиться
спасибо огромное за ответ. Можно еще вопросы:1.что делать если нахлебается морской води или воды из бассейна?2.мазать солнцезащитным кремом постоянно пока на пляже?это не будет мешать проникать полезным веществам моря в кожу?3.надо ли перд морем принимать что то для профилактики, например арбидол или анаферон, витамины?а во время пребывания на море?
# 13:04 16-07-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
яяяяя, ничего дополнительно принимать не надо. Солнцезащитный крем применять постоянно. С тем, что "нахлебается воды" Вы уже ничего не сделаете. Пусть больше пьет воды бутилированной. Самое главное - ни на минуту не оставлять ребенка в воде одного, и все будет в порядке.
# 16:43 24-06-2011 Инна, обратиться
Желудочных лучше побольше взять, кроме сорбентов (на случай отравления), еще можно взять ферменты - чтоб улучшить пищеварение, если несварение будет, или ребенок переест. И еще бывает кислотность повышается... кажется рефлюкс? изжога в общем - от незнакомой пищи. От этого лучше фосфалюгель положить, чтоб не мучать ребенка молоком и содой.
# 18:20 02-08-2011 дама, обратиться
а мы кстати брали фосфалюгель не только подразумевая помощь при изжоге, но и на возможные отравления, боли в желудке от несварения кстати тоже... не люблю ферменты, зачем истощать свои железы, пусть сами вырабатывают) а фосфалюгель нам пару раз помог на даче при пищевых отравлениях, соло, без дополнительных препаратов, так я теперь предпочитаю его брать на море. Все равно если отравление будет тяжелое, то пойдет по мед страховке, а со всем остальным препарат справится, зачем пол аптеки везти?