педиатр

23:03 05-02-2002 / Вита, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, - у ребенка (2 мес. ) обнаружили стафилококк в носоглотке и дисбактериоз. Прописали Бактробан в нос и пить Гентомицин – 5 дней, потом пить Симбитер. А в аптеке сказали, что это очень сильные препараты и с ними надо аккуратно. А у мужа Гентомицин 4 года назад дал осложнения на слух. Вот и не знаю, как теперь быть. Спасибо за ответы.

Ответы

# 20:11 07-02-2002 Багаутдинова И.В., обратиться
Для консультации необхоимо знать полный анализ на дисбактериоз, какой стафилококк выделен из носоглотки и в каком титре. Гентамицин при приеме внутрь редко дает осложнения, однако приниматье госледует по строгим показаниям. Для лечения дисбактериоза существует масса эффективных и менее токсичных препаратов. Для лечения ротоглотки можно использовать местные аэрозольный препарат- гексорал или хлорофиллипт.